Навигатор: Новости

Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета в связи с освящением храма в честь Серафима Саровского в Жлобине 15 сентября 2012 г.

15 сентября 2012

15 сентября 2012 года

Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета

в связи с освящением храма в честь Серафима Саровского в Жлобине

15 сентября 2012 г.  

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Георгий!

 Ваше Преосвященство, дорогой владыка Стефан!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся на освящение нового храма Божия, возведённого в богоспасаемом граде Жлобине в честь святого преподобного Серафима Саровского.

На нашей белорусской земле воздвигнут новый храм. Отныне здесь будет совершаться Таинство таинств — Святая Евхаристия, будет звучать Слово Божие, будут возноситься молитвы Господу, Который не оставляет нас в наших немощах и чудесным образом устраивает наше спасение.

Отрадно отметить, что к делу строительства этого храма Божия непосредственное отношение имеете Вы, дорогой владыка Георгий. Вашим попечением были возведены эти святые стены.

Прекрасно, что, будучи сам уроженцем города Жлобина, Вы не только храните в своём сердце память о родных местах, но и находите возможность действенно помогать своим землякам в деле приобщения к Церкви Христовой. Ваш почин — замечательный пример для каждого нашего соотечественника, проживающего за пределами Белой Руси.

Символично, что Вы, дорогой владыка Георгий, являетесь Ангелом Церкви в тех землях, где подвизался преподобный Серафим Саровский. Это замечательное обстоятельство ещё раз подчёркивает историческую взаимосвязь и духовное единство наших народов и укрепляет нашу надежду на то, что вера Христова будет путеводным светочем для грядущих поколений белорусов и россиян.

Да укрепит Вас Господь в нелёгком архипастырском служении, неизменно направляя Ваши стопы на стези правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа (2 Тим. 2: 22)!

Сердечно приветствую и благодарю всех ктиторов этого храма, всех, кто уделил из своих средств лепту на его возведение. Пусть Господь вознаградит вас за понесённые труды и заботы. Помните, что вечная молитва в стенах этого храма за его устроителей будет лучшей благодарностью за ваше доброе дело.

Да пребудет со всеми вами благословение Божие! И пусть Всемилостивый Господь молитвами святого преподобного Серафима Саровского и сонма святых земли нашей хранит наши народы, подавая всем неиссякаемые дары Своей благодати! 

 +Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by