Проходит второй сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне»

24 ноября 2015

top.jpgПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви проводит второй сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В новом сезоне одним из важных тематических направлений конкурса стала тема монашества в русской литературе. Эта непростая для юных авторов тема призвана обратить внимание на значимое событие — 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон, которое будет отмечаться в 2016 году.

На конкурс принимаются литературные творческие работы на русском языке. Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2015 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-11(12) классы.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайте letogospodne.ru в разделе «Информация».