Проректор по научной работе Минских духовных школ принял участие в общественно-научном форуме в Санкт-Петербурге

31 октября 2019

top.jpg29-30 октября 2019 года в Санкт-Петербурге проходил общественно-научный форум «Государство и религия: пути диалога», являющийся дискуссионной площадкой для обсуждения путей взаимодействия традиционных конфессий, государственных органов и гражданского общества современной России.

Организаторами форума выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Санкт-Петербургская духовная академия. Целью мероприятия виделся поиск эффективных решений коммуникативных проблем в условиях устаревшей нормативно-правовой базы и недостаточной осведомленности государственных служащих о внутренних процессах в Церкви.

Участниками форума стали специалисты по истории Православной Церкви, священнослужители, общественные деятели, а также преподаватели и студенты духовных школ Петербурга. В своих докладах они рассказали о роли Церкви в современном обществе, истории государственно-конфессиональных отношений, взаимодействии Церкви и государства.

29 октября, в первый день проведения форума, на базе Российской академии народного хозяйства и Санкт-Петербургской духовной академии прошли круглые столы и секции по направлениям: «Гармонизация интересов Церкви и общества в городском пространстве», «Медиаобразование и религия», «Церковь и армия», «Субкультурность в контексте церковной и государственной молодежной политики», «История государственно-конфессиональных отношений в России и за рубежом», «Церковно-государственные отношения на постсоветском пространстве: история и современность», «Постсекулярность и религиозная идентичность в современном гуманитарном пространстве».

По приглашению ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана в работе форума принял участие проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцент А.В. Слесарев. В рамках круглого стола «Церковно-государственные отношения на постсоветском пространстве: история и современность» он озвучил доклад на предложенную организаторами тему «Автокефалистские тенденции в Беларуси во второй половине ХХ — начале ХХІ века». Модератором круглого стола выступил епископ Силуан (Никитин), ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

30 октября в историческом здании Святейшего Синода — Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина — прошло пленарное заседание форума. Перед началом заседания с приветственными словами к участникам обратился директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.А. Шамахов. После чего было зачитано приветственное письмо митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

После приветственных слов с докладом «Решения Европейского суда по правам человека и вопрос морали: избранные решения» выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе. Также доклад на тему «Специфика постконфессиональной парадигмы в современном мире» прочитал профессор, заведующий кафедрой истории религий и теологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена А.М. Прилуцкий. Пленарное заседание завершилось выступлением сводного хора Санкт-Петербургской духовной академии под руководством Р.Г. Клыковой.

МинДС / Church.by