Развивается сотрудничество Минской духовной академии и больницы паллиативного ухода «Хоспис»

06 ноября 2015

top.jpgВ этом году государственному учреждению «Больница паллиативного лечения “Хоспис”» исполнилось 10 лет. В торжественном мероприятии, посвященном юбилею, принял участие председатель синодального миссионерского отдела Белорусского Экзархата, доцент Минской духовной академии иерей Сергий Тимошенков.

Мероприятие, которое проходило в здании Национальной библиотеки, собрало представителей Министерства здравоохранения, Национального собрания Республики Беларусь, руководителей медицинских учреждений, общественных организаций и благотворительных фондов, добровольных помощников, благотворителей и сотрудников «Хосписа».

Священник Сергий Тимошенков поздравил сотрудников хосписа от имени Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви. «Жизнь — непростая школа, — сказал отец Сергий. — Страдание же можно назвать настоящим университетом как для тех, кто переносит его сам, так и для тех, кто добровольно готов разделить его тяжесть с ближним. Но иногда знаний, приобретаемых во время такой «учебы», становится слишком много, и кажется, что они вот-вот разорвут сердце. В таком случае единственным выходом для человека может быть предоставление своего сердца Богу, Который Один может послать человеку Свою укрепляющую и исцеляющую благодать».

Также по благословению ректора Минской духовной академии архимандрита Сергия (Акимова) в мероприятии приняли участие студенты магистратуры, приготовившие для сотрудников «Хосписа» музыкальный подарок в виде небольшого концерта духовных и народных музыкальных произведений.

4 ноября в Минской духовной академии состоялась публичная лекция врача-психотерапевта больницы паллиативного ухода «Хоспис» Ольги Мычко на тему: «Эмоциональное переживание смерти».

Ознакомление студентов академии с означенной проблематикой обусловлено тем, что в Православной Церкви дело душепопечения о тяжелобольных и умирающих рассматривается как одно из самых сложных и важных направлений пастырской деятельности, подготовку к которому необходимо осуществлять с опорой на опыт современной медицины и психологии.

МинДАиС / Church.by