Руководство БРОО ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» передало в дар Радосте-Скорбященскому приходу Минска икону «Чернобыльский Спас»

20 апреля 2021

top.jpg

18 апреля 2021 года, после воскресной Божественной литургии в соборном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», руководители Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» передали настоятелю прихода икону «Чернобыльский Спас» для молитвенного поклонения верующих. Икона займет свое место в храме, который был построен в память о всех пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Икона написана по заказу общественной организации «Союз-Чернобыль города Рыбинска и Рыбинского района» известными российскими иконописцами Сергеем и Майей Гусаринами. Замысел создания образа принадлежит Юрию Андрееву, который в день аварии 26 апреля 1986 года был начальником смены на Чернобыльской АЭС. Разработал композицию и сюжет нового образа иконописец Владислав Горецкий, долгое время работавший в Троице-Сергиевой Лавре. Рядом с ликами святых изображены ликвидаторы аварии, пожарные, медики, солдаты. В центре иконы – сосна, похожая на крест, которая стояла в зоне заражения недалеко от города Припять и стала символом чернобыльской трагедии.

Predstaviteli_rossiyskoy_delegatsii_peredali_belor...

В храмах России в настоящее время есть несколько списков «Чернобыльского Спаса», один из них – в Храме Христа Спасителя в Москве. Еще один список иконы отныне будет пребывать в минском соборном храме иконы «Всех скорбящих Радость».

Икону, написанную по заказу общественной организации «Союз-Чернобыль» города Рыбинска и Рыбинского района, привезли в Минск члены российской делегации, прибывшие с визитом в канун 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС. В составе делегации были помощник члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, член палаты Ярославской области по делам национальностей Александр Мышкарев, председатель комитета местного самоуправления города Рыбинск Наталья Жигачева, представители союза «Чернобыль» Рыбинска и Смоленской областной организации «Союз Чернобыль», а также священнослужители.

В преддверии трагической даты представители делегации наградили белорусских ветеранов Чернобыля нагрудными знаками «За мужество» и посетили музей «Чернобыль — боль и возрождение» в средней школе №56 города Минска.

sobor.by/Church.by