Русская Духовная Миссия из Иерусалима посетила Минск

24 апреля 2015

top.jpgПредставители Русской Духовной Миссии в Иерусалиме посетили Беларусь. 24 апреля гостей со Святой Земли принял митрополит Минский и Заславский Павел. Затем в Духовно-просветительском центре Издательства Белорусского Экзархата состоялась встреча с участием представителей Русской духовной миссии, паломнических служб, светских туристических компаний, общественности.

Основанная в 1847 году Русская Духовная Миссия по-прежнему несет свое послушание, заботясь о паломниках и сохранении русских земель Палестины. Горненский монастырь, который находится вблизи Иерусалима, — единственный из принадлежащих Русской Православной Церкви Московского Патриархата на Святой Земле. Паломничество на Святую Землю во все времена было особенным, дающим православному христианину бесценный духовный опытом.

Как рассказала помощник руководителя Русской Духовной Миссии послушница Евгения, вместо гидов паломников сопровождают насельницы монастыря. По согласованию через Русскую Духовную Миссию есть возможность получить аудиенцию у Патриарха Иерусалимского, что уже стало своего рода доброй традицией. Паломническая служба Миссии составляет программу пребывания паломнических групп, обеспечивает транспортом, оформляет священникам разрешение на служение у Гроба Господня и в других храмах Иерусалимской Православной Церкви. Подробности можно узнать на сайте Русской Духовной Миссии в Иерусалиме — www.rusdm.ru.

По словам главного управляющего гостиницей в Вифлееме Георгия Ромашука, для Русской Духовной Миссии очень важным является сделать паломничество на Святую Землю доступным. Здесь многое зависит от количества человек в паломнической группе. Программа может быть сформирована исходя из количества дней пребывания на Святой Земле и предпочтений паломников. Они проживают в современных гостиницах, расположенных на участках Миссии: в Вифлееме, Горненском монастыре, Яффе, Тиверии, Иерихоне и Вифаваре (Иордания). Пожертвования от паломнических групп идут на содержание монастыря и земель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Сами гости со Святой Земли за время пребывания в Беларуси посетили Успенский Жировичский и Елисаветинский монастыри, Издательство Белорусского Экзархата, храмы Минска.

Ежедневно Русская Духовная Миссия в Иерусалиме принимает группы православных христиан из России, Беларуси, Украины, Молдовы, а также других стран ближнего и дальнего зарубежья. Прикосновение к святыням христианства становится для многих путем к обретению, дорогой в Церковь.

Church.by