Навигатор: Новости

Состоялся годовой семинар тюремного духовенства Белорусского Экзархата

29 ноября 2011

24 ноября 2011 года в Доме межцерковного общения «Кинония» (п. Колодищи, Минский район) состоялся годовой семинар духовенства Белорусского Экзархата, несущего послушание в исправительных колониях. Мероприятие было организовано совместно с Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Послание участникам семинара направил Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. «Наши пастыри искренне ратуют за души заключенных, дабы, по слову Писания, «открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы» (Ис. 42: 7)», — говорится в послании Владыки Экзарха.

Выступая в начале семинара, глава Отдела по взаимодействию Белорусской Православной Церкви с МВД и ДИН МВД архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий отметил, что попечение Церкви об узниках содействует «сокращению случаев суицида и унижения достоинства» в тюрьмах. Архипастырь подчеркнул, что точно так же тюремное духовенство должно отвечать на духовные запросы персонала. Священник имеет право ходатайства о досрочном освобождении верующего заключенного, напомнил владыка Димитрий. По словам архиепископа, должен быть обеспечен епархиальный контроль над регулярным совершением таинств в местах лишения свободы.

Заместитель начальника управления организации исправительного процесса ДИН МВД Андрей Пех говорил о наличии вклада Церкви в то, что «количество преступлений в Беларуси снижается». Он отметил, что работа духовенства с осужденными включает «индивидуальное и массовое просвещение», направленное на то, чтобы сообщить заключенному азы христианства, а затем ввести его в церковную общину. «Храм — это кусочек свободы в тюрьме», — заявил сотрудник Департамента. Андрей Пех сообщил также, что возможность работы с верующими осужденными имеют представители не только Православной Церкви, но и других традиционных для Беларуси конфессий — римо-католики, иудеи, мусульмане. При этом сектантская проповедь должна пресекаться: «Христианские названия тех или иных организаций, которые предлагают узникам гуманитарную помощь, еще ничего не гарантируют». Он также пожелал тюремному духовенству уделять больше пастырского внимания персоналу. Андрей Пех одобрил церковное сопровождение освободившихся людей по месту жительства: по его мнению, это способствует профилактике рецидивов.

Директор Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» Николай Матрунчик сообщил, что один из фокусов деятельности Миссии — реинтеграция в общество бывших заключенных. Стартовал проект по созданию рабочих мест для освободившихся людей в Новогрудской, Гомельской и Витебской епархиях. Партнером этой инициативы является межконфессиональная организация «Венгерская помощь». Особый вектор работы ММ «ХСС» — поддержка осужденных с ВИЧ-статусом. В рамках этого направления установлены, в частности, контакты с UNAIDS. Николай Матрунчик рассказал также о положительном зарубежном опыте христианского социального служения. К примеру, в Венгрии граждане вправе отдавать на церковные социальные проекты часть своего подоходного налога. В Прибалтике многие бывшие заключенные, пройдя курс реабилитации, сами становятся сотрудниками церковных реабилитационных центров.

Начальник уголовно-исполнительного факультета Академии МВД, кандидат психологических наук Виталий Стуканов констатировал, что необходимо повышать уровень знаний духовенства в области юриспруденции, тюремной психологии и педагогики. С его слов была намечена перспектива проведения соответствующего семинара на базе ДИН МВД. Знание основ Православия у персонала также оставляет желать лучшего, заявил Виталий Стуканов.

Старший тюремный священник Минской епархии протоиерей Василий Литвинко сообщил, что Синод Белорусской Православной Церкви благословил преобразовать Отдел по взаимодействию БПЦ с МВД и ДИН МВД в Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви. Преобразованный Отдел будет обладать статусом религиозной миссии и правами юридического лица. В числе этих прав — возможность иметь свою финансовую базу, вести предпринимательскую и сельскохозяйственную деятельность, приобретать и реализовать ценные бумаги и так далее. Устав Синодального отдела разработан и готов к подписанию.

Собравшимся было также представлено Белорусское ОО «Христианское служение духовному возрождению осужденных» (ОО «Служение»). Попечителем объединения является Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. Эта структура насчитывает более 100 членов и входит в международную ассоциацию со штаб-квартирой в Вашингтоне (США) и европейским офисом в Лозанне (Швейцария). Организация проводит беседы с заключенными, поставляет в реабилитационные центры гуманитарную помощь. Подробнее о практической стороне деятельности ОО «Служение» рассказал его исполнительный директор Владимир Горелов.

По предложению протоиерея Василия Литвинко был переизбран руководящий состав ОО «Служение». Сопредседателями правления теперь являются клирик минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Пронин и заместитель начальника управления организации исправительного процесса ДИН МВД Андрей Пех.

«Если наше служение будет определяться симпатиями или антипатиями, то оно не будет касаться именно тех, кто нуждается в нем острее всего», — подчеркнул в конце семинара протоиерей Василий Литвинко, напомнив затем слушателям слова аввы Дорофея: «Помогая другим, мы помогаем себе».

В итоговом слове архиепископа Витебского Димитрия прозвучала мысль, что тюремный священник должен раскрыть заключенному цель христианской жизни — стяжание Святого Духа. По словам архиепископа, несмотря на то, что осужденный изолирован от общества, он может общаться со своим сердцем и духовно совершенствоваться на этом поприще.

Слово Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на годовом семинаре тюремного духовенства Белорусского Экзархата 24 ноября 2011 года