Широкой публике была представлена книга архимандрита Саввы (Мажуко) "Любовь и пустота"

02 апреля 2015

top.jpg31 марта 2015 года в гомельском магазине «Книжный мир» прошла необычная презентация. Впервые широкой публике была представлена книга архимандрита Саввы (Мажуко) «Любовь и пустота. Записки монаха».

Автор приветствовал собравшихся: «Мне очень отрадно, что первая светская презентация моей книги проходит именно в этом любимом многими гомельчанами книжном магазине».

Далее он рассказал историю появления книги, представляющую собой сборник статей, проповедей, эссе, написанных в разное время и опубликованных в разных изданиях. Первой в писательской биографии отец Савва назвал статью «Одна четвертая добра». Она появилась благодаря замечательному человеку, лингвисту, ученому Марине Андреевне Журинской, редактору известного в России журнала «Альфа и Омега»: «Когда я впервые увидел этот журнал, познакомился с ним, я понял, что нам надо дружить. Концепция открытого культурного диалога убедили меня в том, что лучшего богословского издания пока не существует». Надо заметить, что «Альфа и Омега» и Свято-Никольский мужской монастырь – ровесники.

«В наше время, мы, верующие люди, должны сражаться за высокие стандарты культуры и образования, иметь вкус к серьезному чтению и любить Слово, такой завет нам оставил Господь - Евангелие от Иоанна начинается «В начале было Слово...», - продолжил отец Савва.

В ходе мероприятия архимандрит Савва (Мажуко) представил еще одну книгу «Свято-Никольский монастырь в Гомеле», подготовленную к изданию в сотрудничестве с Гомельской центральной городской библиотекой им. А.И. Герцена и выпущенной в информационном отделе Гомельской епархии.

В завершении презентации отец Савва поблагодарил администрацию «Книжного мира» за предоставленную возможность пообщаться с читателями и подписал книги каждому желающему.