Симеоновскому кафедральному собору Бреста — 150 лет

15 сентября 2015

top.jpg14 сентября 2015 года, когда Православная Церковь чтит память преподобного Симеона Столпника, а также празднует церковное новолетие (начало нового церковного года), в Симеоновском кафедральном соборе города Бреста прошли торжества, посвященные 150-летию основания собора.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении духовенства собора, настоятелей городских храмов и благочинных епархии при многочисленном стечении молящихся.

После богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и отслужен молебен. Проповедь на тему жития преподобного Симеона произнес клирик собора священник Сергий Мухин.

После богослужения владыка Иоанн поздравил молящихся с престольным праздником. Его Преосвященство пожелал, чтобы молитвами преподобного каждый из нас был Человеком — образом и подобием Божиим, стремился делать добрые дела, не проживая жизнь напрасно.

«Жизнь – это ответственный дар Божий, — подчеркнул епископ. — Он дан каждому из нас, и жизнь должна иметь смысл: мы должны трудиться на благо ближних и на благо нашего Отечества, но вместе с тем помнить, что нашим Отечеством будет Вечность. Мы должны трудиться здесь, чтобы унаследовать место в Царствии Божием, а это делается через несение жизненного креста. Мы просим Бога помочь переносить наши тяготы с достоинством. Будем же, браться и сестры, смотреть в будущее и не забывать, что живем мы не только завтрашним днем, поэтому наши поступки и дела должны быть направлены на то, чтобы оставить добрый след. Церковь всегда просит нас о том, чтобы мы были благочестивыми людьми и чтобы через нас славилось имя Божие».

Затем со словами приветствия к присутствующим обратился глава администрации Ленинского района Бреста Дмитрий Городецкий. В своей речи представитель государства отметил, что именно вера во все времена помогала людям преодолевать трудности на жизненном пути.

Епископ Иоанн наградил юбилейными грамотами духовенство Симеоновского собора, певчих и других приходских работников.

После богослужения состоялась церемония гашения памятной почтовой марки, посвященной 150-летию основания Симеоновского кафедрального собора. В мероприятии приняли участие епископ Иоанн, глава администрации Ленинского района Дмитрий Городецкий, директор Брестского филиала РУП «Белпочта» Валентина Пух.

Затем состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной юбилейной дате. На выставке представлены репродукции архивных фотографий собора, датируемых концом XIX — началом XX века, а также фотографии, иллюстрирующие современную жизнь прихода. Фотоматериалы размещены с внешней стороны ограды собора (со стороны улицы Машерова) и будут доступны для обзора на протяжении нескольких недель.

На территории храма прошел праздничный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы собора.

Брестская епархия / Church.by