Синод Белорусской Православной Церкви утвердил монахиню Архелаю (Новикову) в должности настоятельницы Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря

29 декабря 2021

top.jpg14 декабря 2021 года Синод Белорусской Православной Церкви заслушал предложение архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана об утверждении монахини Архелаи (Новиковой Ольги Петровны) в должности настоятельницы Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви. 

Решением Синода Белорусской Православной Церкви монахиня Архелая (Новикова Ольга Петровна) утверждена в должности настоятельницы Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородка Корма Добрушского района Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви (журнал № 105 от 14 декабря 2021 года).  

Время и место возведения монахини Архелаи (Новиковой) в сан игумении оставлено на усмотрение Преосвященного архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана. 

***

Монахиня Архелая (Новикова Ольга Петровна) родилась 28 мая 1978 года в городе Жлобине Гомельской области. 

В марте 1996 года поступила в Свято-Тихвинский женский монастырь в городе Гомеле. 

30 июня 1998 года была пострижена в иночество с именем Артемия. 

23 апреля 2008 года пострижена в мантию с именем Архелая в честь преподобномученицы Архелаи Салернской. 

Несла послушания регента и казначея в подворье Свято-Тихвинского монастыря в деревне Бобровичи. 

23 января 2017 года распоряжением епархиального архиерея Гомельской епархии освобождена от несения послушания в Свято-Тихвинском монастыре в городе Гомеле и переведена в Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской епархии с назначением нести послушание старшей сестры обители. 

14 декабря 2018 года назначена на должность исполняющей обязанности настоятельницы Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской епархии. 

За время несения церковных послушаний монахиня Архелая зарекомендовала себя с положительной стороны: она ответственно относится к возложенному на нее церковному послушанию, отличается трудолюбием и инициативностью. Внимательна по отношению к сестрам обители. Пользуется авторитетом среди духовенства, монашествующих и прихожан монастыря. 

Фото: bestbelarus.by

 Сhurch.by