Синодальный отдел БПЦ по делам молодежи провел двухдневный семинар «День молитвы о Божьем творении»

09 сентября 2015

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 5-6 сентября в доме «Кинония» в Колодищах состоялся семинар «День молитвы о Божьем творении».

Мероприятие организовал Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по делам молодежи.

Как сообщил официальный блог Синодального отдела, цель семинара — помочь людям задуматься о том, что природа дана человеку Богом не для бездумного владычества, а для ответственного управления и заботы.

Начался семинар разговором о том, как христианство может способствовать преодолению экологического кризиса. По мнению участников, именно христиане, «соль земли», призваны являть пример бережного отношения к творению, самоограничения в потреблении и мудрой рассудительности.

После дискуссии все участники семинара молились о Божьем творении на вечерне, которую совершил протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела БПЦ по делам молодежи.

Помолившись, все попробовали свои силы в сооружении домиков для летучих мышей, а затем прослушали лекцию научного сотрудника научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Алексея Шпака об этих полезных и безобидных млекопитающих. Лектор подчеркнул, что летучие мыши играют свою роль в природе: они уничтожают много насекомых, опыляют растения и помогают рассеять семена. Они абсолютно безопасны для человека и нуждаются в ответственном отношении.

Затем состоялась ночная Божественная литургия, которую совершил протоиерей Александр Ледохович, руководитель Клуба православных следопытов при Петро-Павловском соборе города Минска. Совместная молитва и Причастие, пасхальная радость ночной службы и чувство единения укрепили участников семинара и воодушевили их на добрые дела.

Наутро руководитель направления «Церковь и охрана окружающей среды» общественной организации «Центр экологических решений» Сергей Юшкевич рассказал об экологических мероприятиях, которые можно в течение года проводить на приходе. Это орнитологические экскурсии и просмотры фильмов, проведение спектаклей кукольного театра «Батлейка», беседы и многое другое. Сам Сергей Юшкевич готов помогать приходам с составлением программ природоохранных мероприятий и с их реализацией. Контакты: yushkevich@ecoidea.by, +37529 2527145.

Далее были представлены образовательные проекты общественных организаций «Центр экологических решений» и «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). Так, для того, чтобы узнать основы экологически дружественного образа жизни, можно в течение года посещать занятия школы «Экостарт». А для того, чтобы изучить голоса птиц, научиться различать до 20 видов птиц во время прогулки по минскому парку, можно подключиться к акциям и кампаниям АПБ, ближайшая из которых — осенние дни наблюдения за птицами в начале октября.

Практической стороной Дня молитвы о Божьем творении стала уборка мусора в окрестностях.

Молитвенная часть, по сложившейся традиции, завершилась общим чтением поэтического акафиста «Слава Богу за всё».

Самые яркие моменты семинара — в репортаже нашего фотокорреспондента.

Church.by

Фоторепортаж