25 декабря из Минска в Москву доставят Вифлеемский огонь

22 декабря 2021

top.jpg25 декабря 2021 года из Минска в Москву доставят Вифлеемский огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме.

В Москве торжественная церемония передачи Вифлеемского огня состоится 25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья после Божественной литургии, которую возглавит председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, председатель правления Братства православных следопытов епископ Истринский Серафим, сообщает сайт Синодального отдела.

Для скаутов-«хранителей огня», приезжающих за Вифлеемским огнем из других городов, состоится молебен в честь прибытия Вифлеемского огня в Россию. Богослужение будет совершено на Крутицком Патриаршем подворье 25 декабря в 12:00. По окончании богослужения состоится дружеское общение и чаепитие представителей всех делегаций с обсуждением дальнейших путей передачи Вифлеемского огня.

***

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» – социально направленная международная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками Европы и России. В рамках акции каждый год огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете переносят в специальных лампах по всей Европе.

В этом году Вифлеемский огонь будет привезен православными следопытами из Минска.

Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых.

Акция проходит по благословению епископа Истринского Серафима. Ее организаторы – Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, МДЛРОО «Братство православных следопытов», Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов-разведчиков.

pravoslavmolodezh.ru/Сhurch.by