Синодальный отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства провел цикл лекций для жен священнослужителей «Духовные основы семьи и брака»

07 мая 2021

top.jpgСинодальный отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства провел для жен священнослужителей цикл лекций «Духовные основы семьи и брака». Они проходили по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на протяжении апреля и мая. 

Цикл состоял из 14 лекций-вебинаров, в ходе которых были рассмотрены такие темы, как психология семейных и детско-родительских отношений; вопросы семейного неблагополучия, усыновление, опека, попечительство; здоровье женской репродуктивной сферы; досуг и праздники в православной семье; стиль одежды православной матушки;  роль отца в православной семье; положение детей из православных семейств в учреждениях образования различных ступеней. 

Для участия в цикле зарегистрировались около 200 участниц. Все занятия прошли в непринужденной и творческой атмосфере, была предусмотрена возможность обращаться к лектору с вопросами и получать ответы. 

По данным анкетного опроса, подавляющее большинство участниц цикла (95%) были удовлетворены качеством лекций-вебинаров и отметили высокую компетентность специалистов-лекторов.  Почти 64% участниц заявили о пользе, новизне и ценности материалов цикла. Еще 33% выразили мнение, что информация, полученная в ходе цикла, была им ранее частично известна, при этом они ею удовлетворены; 67,3% участниц однозначно заявили, что полученную информацию будут использовать в личных и семейных целях. 

Подавляющее большинство матушек отметили как наиболее ценные для них – лекции по психологии семейных отношений и отношений с детьми. На втором месте по востребованности оказались лекции о здоровье женской репродуктивной сферы; на третьем – вопросы моды и стиля одежды православной матушки; на четвертом – вопросы семейного неблагополучия; на пятом – вопросы праздников и досуга православной семьи. 

На вопрос о том, какие темы участницы хотели бы послушать и изучить на углубленном уровне, была отмечена важность дальнейшей проработки темы психологии отношений; высказан ряд пожеланий об организации курсов по Библейской тематике. 

Как отметили в Синодальном отделе по вопросам семьи, защиты материнства и детства, результаты проведенного анкетирования участниц цикла лекций будут использованы для дальнейшего планирования работы с аудиторией матушек.

Фото: sobor.by

 Church.by