Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ организовал кулинарный мастер-класс для незрячих и слабовидящих детей

15 августа 2022

top.jpgСинодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, организовал кулинарный мастер-класс для незрячих и слабовидящих детей – участников Экзаршего инклюзивного хора «Радость души». 

«Приготовление пищи – одно из самых нужных умений. Зрячему человеку тяжело представить, насколько сложно готовить, не используя зрение. Как очистить и нарезать продукты? Определить нужные пропорции? Степень готовности? Как можно пользоваться газовой или электрической плитой, не видя ее? Множество информации мы получаем именно с помощью зрения, но это совсем не значит, что слабовидящему закрыт путь в кулинарию», – отмечают организаторы мастер-класса.

11.jpg

Ведущие мастер-класса Инна Новик и Кристина Давыденко обучили ребят приемам приготовления пищи; показали как незрячий легко и быстро без посторонней помощи может приготовить полноценное горячее блюдо, безопасно пользуясь острыми ножами и сложными кухонными приборами; рассказали о множестве полезных приспособлений, которые сделают готовку более доступной для людей с нарушениями зрения.

Свою работу и рассказы ведущие мастер-класса перемежали увлекательными историями о реальных случаях из своей жизни.

oroik.by/Church.by