Скончался профессор Ульрих Луц — самый известный в мире исследователь Евангелия от Матфея

28 октября 2019

Ulrich-Luz.jpgПосле продолжительной болезни скончался один из выдающихся исследователей Священного Писания Нового Завета, профессор Бернского университета доктор Ульрих Луц.

Ульрих Луц родился 23 февраля 1938 года в городе Мэннендорф (Швейцария). Изучал богословие в Цюрихе, Гёттингене и Базеле, где его преподавателями были Г. Концельманн, А. Швейцер и Г. Эбелинг. В 1970-1971 годах преподавал в Международном христианском институте в Токио, с 1972 по 1980 годах был профессором Нового Завета в Гёттингене, после чего преподавал в Университете города Берн (Швейцария). Являлся самым известным исследователем Евангелия от Матфея.

В течение многих лет, с 1998 года, профессор доктор Ульрих Луц активно работал в Международном обществе исследователей Нового Завета (SNTS), возглавляя его Восточноевропейскую комиссию.

В бытность президентом SNTS, а также председателем Восточноевропейской комиссии, Ульрих Луц уделял огромное внимание развитию богословского образования в странах Восточной Европы. Его стараниями были созданы библейские библиотеки в Санкт-Петербурге и Софии, существенно пополнены библейской литературой фонды богословских библиотек в Белграде и Минске.

Профессор Ульрих Луц дважды бывал в Беларуси — в свой первый приезд в феврале 2006 года он познакомился с жизнью Института теологии БГУ и Минских духовных школ, принял участие в закладке капсулы в основание здания строящейся Минской духовной академии, выступил с лекциями в Минской духовной семинарии, Институте теологии, на факультете международных отношений БГУ и столичной гимназии № 11. Второй раз профессор Луц был в Минске в качестве соорганизатора Пятого Восточноевропейского симпозиума исследователей Нового Завета «Евангельские образы Господа Иисуса Христа в церковной традиции и библейской науке», который состоялся в сентябре 2010 года.

Сегодня благодаря трудам профессора доктора Ульриха Луца библиотека Христианского образовательного центра и Института теологии располагает уникальными изданиями, посвященными новейшим исследованиями в области библеистики. В его личности всегда удивляли неравнодушие и неисчерпаемый энтузиазм ученого, который он умел передавать всем, кто с ним общался.

Христианский образовательный центр / Church.by