Навигатор: Новости

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета за Божественной литургией в Свято-Георгиевском храме г.п. Смиловичи 2 сентября 2012 г.

02 сентября 2012

2 сентября 2012 года

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета

за Божественной литургией

в Свято-Георгиевском храме г.п. Смиловичи

2 сентября 2012 г.

С праздником воскресного дня сердечно приветствую всех вас, дорогие отцы, братья и сестры!

В этот день Святая Церковь предлагает нашему вниманию притчу, которую произнес Спаситель незадолго до Своих искупительных страданий, — притчу о злых виноградарях. Иносказательно повествуя в этих словах об историческом пути избранного народа Божия, Господь Иисус Христос предрекает Собственные страдания и смерть. Завершает же Он обетованием, что вскоре наступит время, когда Господь вверит Свой виноград — народ Божий — другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои (Мф. 21: 41).

Со дня Своего славного Воскресения Спаситель насадил на земле виноградник новый — Святую Церковь, вверив ее в руки апостолов, святителей, преподобных, мучеников и всех верных служителей Божиих, достойно трудящихся на ниве Господней. Вкупе они, по свидетельству Писания, — род избранный, царственное священство … люди, взятые в удел (1 Пет. 2: 9), дабы словом и примером собственного жития являть людям свет Евангельской истины и устремлять людские умы и сердца к горнему миру, к славе Небесного Царствия.

Отрадно, что и ныне, спустя два тысячелетия своего существования, Святая Церковь являет людям достойных делателей, неутомимо и самоотверженно трудящихся во вверенном их попечению винограднике Божием. И ярким примером такого труженика и служителя Алтаря Господня является настоятель этого святого храма — досточтимый протоиерей Валериан, который отмечает ныне 65-летие со дня своего рождения.

Выражаю Вам, дорогой отец Валериан, искреннюю благодарность за все те труды, которые несете Вы во славу Божию и на благо вверенной пастве. Совершайте же и далее свое служение у Престола Божия с той же ревностью, какую являли Вы на протяжении многих лет, и далее руководствуясь в жизни мудрым наставлением святого апостола Павла: так живи, христианин, чтобы благими делами обогащалась твоя душа (Тит 1: 16)!

Да укрепит Вас Господь во всех ваших делах и начинаниях, изобильно подавая Вам неоскудевающую крепость духа, мир и телесное здравие! Многая и благая Вам лета!

 

+Филарет 

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by