Солигорские братчики подарили праздник жителям района, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах

17 октября 2016

top.jpgВ октябре в столице белорусских шахтеров прошли торжества, посвященные 430-летию праведной Софии, княгини Слуцкой, а также светлому празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В силу различных обстоятельств некоторые горожане и жители района принимать участие в торжествах не смогли. Ощутить праздник им помогли активисты православного молодежного братства святых Петра и Февронии Муромских прихода кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска.

С 30 сентября по 2 октября братчики провели благотворительную акцию «Любимая мама», в ходе которой собирали подарки для нуждающихся.

12 октября братство посетило больницы сестринского ухода в деревне Долгое и в городском поселке Красная Слобода. Там ребята поздравили престарелых и больных людей с Днем матери и вручили подарки, собранные в ходе благотворительной акции. Вместе с ними эти больницы посетили и сотрудники ГУ «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения», в дар от которых пожилые одинокие люди получили концертную программу.

В деревне Долгое вместе с братчиками и работниками центра социального обслуживания больницу посетил настоятель местного храма иерей Сергий Ворошкевич, который тепло побеседовал с пациентами. Гости прошли по палатам, стремясь уделить время каждому пожилому человеку, ободрить и поддержать.

Создавать праздник братчики продолжили и в этот день, и на следующий. Их маршрут охватил государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр Солигорского района», центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центр социального обслуживания населения и, в частности, отделение дневного пребывания молодых инвалидов этого центра.

В коррекционном и социально-педагогическом центре был показан спектакль кукольного театра «Батлейка». Спектакль назывался «Мама — самое дорогое слово». Лидер молодежного православного братства, помощник благочинного Солигорского церковного округа Виктор Бровушкин рассказывал о праздниках, завершая беседу тем, что мама и Пресвятая Богородица являются нашими надежными защитницами и помощницами.

В центре социального обслуживания населения прошла встреча с многодетными семьями. Для родителей была организована беседа с клириком Покровского храма деревни Чижевичи иереем Максимом Козловым, а для детей — просмотр спектакля театра «Батлейка». 

В отделении дневного пребывания молодых инвалидов Виктор Бровушкин рассказал о празднике и о том, как дети должны проявлять любовь к матерям. Затем был показан кукольный спектакль и состоялось совместное чаепитие.

Слуцкая епархия / Church.by