Состоялась встреча епископа Слуцкого и Солигорского Антония со студентами Слуцкого государственного колледжа

22 апреля 2021

top.jpg21 апреля в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» Министерства образования Беларуси («Школа активного гражданина») состоялась встреча епископа Слуцкого и Солигорского Антония со студентами Слуцкого государственного колледжа.

Беседа с архипастырем на тему «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года» прошла в деревянном храме, освященном в 2019 году в честь преподобного Паисия Святогорца. Молодые люди узнали, что храм представляет собой памятник утраченным святыням Слутчины. Своими очертаниями церковь напоминает слуцкий храм в честь великомученицы Варвары, сгоревший в 1953 году.

Владыка рассказал студентам, что храм преподобного Паисия на сегодняшний день является самым большим православным храмом Слуцка, а его главный колокол — самым большим колоколом в Беларуси (7,4 т). Звонница, наименованная в честь святителя Николая Чудотворца, представляет собой памятник 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Епископ Антоний рассказал о знаменательной дате — 435-летии со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой, о трудах этой угодницы Божией на благо православного народа.

Также молодые люди посетили мемориальный сквер «Сэрца Бацькаўшчыны». Каждое дерево и каждый кустарник здесь является именным: его высадили в память о конкретном участнике Великой Отечественной войны.

В завершение владыка пообщался со студентами в живой неформальной обстановке, ответил на множество вопросов и вручил в дар периодические издания Белорусской Православной Церкви.

Слуцкая епархия/Church.by