Состоялась встреча работников социальных служб Борисовской епархии

29 мая 2017

top.jpg23 мая 2017 года в Православном центре «Добрые сердца» Борисовского благочиния состоялась встреча старших сестер милосердия сестричеств и социальных работников благочиний Борисовской епархии. На встрече присутствовали духовник отдела по церковному социальному служению Борисовской епархии иерей Александр Лукьянович, ответственный за социальную работу в Березинском благочинии иерей Валерий Юриков и ответственный за социальную работу во втором Пуховичском благочинии иерей Виталий Ратников.

Руководитель отдела по церковному социальному служению епархии Т.С. Петрович отметила, что в каждом благочинии епархии проводится социальная работа. Посещаются больницы, интернаты, детские дома, социальные приюты. Людям, находящимся на лечении и проживающим в этих учреждениях, оказывается духовная, психологическая и гуманитарная помощь. Такая же помощь предоставляется инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким и тяжелобольным, а также людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

— Православное социальное служение — это служение христианской любви, которая учит нас состраданию и сочувствию, а также пониманию, что все люди на земле одинаковы и равны, независимо от их социального статуса и национальности. Вместе с тем, нелегко любить бездомного с неряшливым видом, человека, отбывавшего наказание в местах лишения свободы за тяжкое преступление, зависимого от алкоголизма и наркотиков, ВИЧ-инфицированного. Но если мы приняли решение заниматься делами милосердия, то должны усвоить, что наши подопечные являются образом Божиим, а оказываемая им помощь есть служение Самому Христу. И это не просто красивые слова. Если сестра милосердия или социальный работник не способны любить и находить радость от милосердного служения, желание помогать людям очень быстро пройдет и наступит уныние и разочарование. Наша работа требует много сил, терпения, смирения, способность не только сострадать, утешить и поддержать человека, но в определенных моментах проявлять твердость, уметь корректно отказать в помощи, если она будет во вред человеку. Не надо огорчаться, когда усталость и эмоциональное напряжение нарушат душевное равновесие. Надо принять это и понимать, что людям свойственны разные чувства. Поэтому у каждого социального работника и сестры милосердия должен быть духовник, который способен выслушать, дать совет, помочь восстановить мир в душе. Очень важно участие в Евхаристии. Соединяясь с Христом, мы находимся под Его постоянной защитой. Господь помогает в трудах, очищает от ненужных помыслов, учит любви, укрепляет в молитве. Надо помнить, что «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем» (1 Ин 4: 16). Прислушайтесь к себе, и вы почувствуете, что Господь всегда рядом, Он дает силы и желание служить людям. Поэтому мы с вами сегодня здесь, — сказала руководитель епархиального отдела.

Представители благочиний рассказали о социальном служении в 2016 году и планах на текущий год, поделились опытом работы, обсудили волнующие вопросы. Встреча прошла в дружеской конструктивной обстановке.

Борисовская епархия / Church.by