Подписана Программа сотрудничества между Гомельской епархией и Гомельским государственным университетом

16 апреля 2015

top.jpg14 апреля 2015 года в стенах Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины была подписана Программа сотрудничества между Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви и Государственным учреждением образования «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» на 2015-2020 годы.

Подписанная Программа включает в себя ряд мероприятий по духовно-нравственному просвещению студентов, повышению качества их профессиональной подготовки и охватывает самые различные области сотрудничества, реализуемые на базе университета при участии представителей Гомельской епархии. В числе приоритетных направлений — работа общественной кафедры христианской культуры с участием священнослужителей, открытие которой состоялось 10 января 2014 года, а также организация тематических конференций и семинаров, реализация совместных волонтерских проектов и образовательных акций, выплата Архиерейской стипендии, утвержденной Гомельской епархией для преподавателей и студентов исторического факультета университета.

«В эти праздничные пасхальные дни мы делаем очередной шаг в нашем взаимном сближении. За это время сделано многое в духовном и нравственном воспитании молодежи нашего города, и работа в этом направлении будет только расширяться», — заявил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. 

Иван Афанасьев, заведующий кафедрой русской и мировой литературы ГГУ: «Призвание любой школы — воспитывать человека, делать человека не только образованным, но высоконравственным. И в этом русле главные цели и задачи ГГУ и Гомельской епархии совпадают».

Татьяна Усольцева, доцент кафедры русской и мировой литературы: «Филологический факультет ГГУ уже более пяти лет поддерживает отношения с Гомельской епархией, потому что на этом факультете необходимы знания, которые не даются в светских учебных заведениях. Это связано с тем, что русская и белорусская культуры отсылают нас к христианству. Поэтому уже больше пяти лет на этом факультете архимандрит Савва (Мажуко) читает курс «Основы христианской культуры». Также наш университет раз в два года проводит конференцию «Христианский гуманизм и его традиции в славянской культуре». Гомельская епархия принимает очень активное участие в данной конференции. В ней участвуют священники, выпускаются сборники под таким же названием. Кроме того, проводится много праздников совместно с Никольским монастырем. Таких, как ежегодный фестиваль колыбельной песни, фестиваль, посвященный Великой Отечественной войне».

Александр Березко, ассистент кафедры русской и мировой литературы: «Я как преподаватель дисциплины «История русской литературы» в восторге от подписания договора. Дело в том, что говорить о таких классиках русской литературы, как Достоевский, Толстой, не затрагивая религиозные моменты, конечно же, невозможно».

Инна Азарова, ассистент кафедры русской и мировой литературы: «Все преподаватели, студенты с большой радостью восприняли подписание этого договора. Сложилось так, что наше образование несколько однобоко. В нем недостает духовной составляющей. Однако наше давнее сотрудничество с Гомельской епархией восполняет эти пробелы». 

Гомельская епархия / Church.by