Состоялся первый слет православной молодежи Слуцкой епархии «СОЛЬ ЗЕМЛИ»

20 июля 2016

top.jpgС 15 по 17 июля 2016 года на базе прихода храма Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Солтановщина Несвижского района прошел первый слет православной молодежи Слуцкой епархии «СОЛЬ ЗЕМЛИ».

Участниками слета стали православные христиане в возрасте от 13 до 35 лет, проживающие на территории Слуцкой епархии (Слуцкий, Солигорский, Клецкий, Несвижский, Копыльский, Любанский, Стародорожский районы), а также молодежь из Минска и Слонима и гости из России.

В слете приняло участие 100 человек.

Целями мероприятия стали: знакомство и сплочение православной молодежи Слуцкой епархии, привлечение к церковной Евхаристической жизни невоцерковленной молодежи, участвующей в социальной и молодежной деятельности приходов Слуцкой епархии, повышение профессиональной компетенции помощников благочинных Слуцкой епархии по делам молодежи.

Слет «СОЛЬ ЗЕМЛИ» начался с молебна, который возглавил благочинный Несвижского церковного округа протоиерей Александр Данченко. Духовником слета был назначен настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Солтановщина протоиерей Олег Абрамович. Организатором и инициатором слета стал руководитель отдела по делам молодежи Слуцкой епархии Павел Александрович Сергеев.

Все участники слета были произвольно разделены на 4 группы. У каждой группы имелся куратор. В программе слета были предусмотрены специальные мероприятия с целью знакомства и сплочения молодежи в малых группах.

В первый же вечер группам удалось подготовить творческие выступления. Были выбраны названия команд, девизы и капитаны.

Вечер продолжился мероприятием «Свеча дружбы» и совместным пением под гитару.

Следующий день был отмечен конкурсом на лучшее селфи. Команда-финалист выиграла сладкие подарки — торты, которыми победители по-христиански поделились со всеми участниками слета, так что награждение лидеров переросло в общий сладкий стол.

Суббота была посвящена подготовке к ночной Божественной литургии. Духовник Слуцкой епархии протоиерей Сергий Чарный провел с участниками слета беседу на тему «Исповедь и Таинство Покаяния».

Протоиерей Олег Абрамович провел беседу о Таинстве Евхеристии.

Центральным событием слета стала ночная Литургия с пояснениями. Все участники слета исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения молодежь собралась за общим праздничным столом для прославления Спасителя и радостного общения во Христе друг с другом.

Самым ярким событием заключительного дня стала встреча с епископом Слуцким и Солигорским Антонием. Владыка Антоний ответил на вопросы молодежи и преподал участникам слета архипастырское благословение.

Слуцкая епархия / Church.by