Состоялся первый Слуцкий районный православный слет «Летнiк у вёсцы Барок»

06 августа 2015

top.jpgС 3 августа по 5 августа 2015 года в деревне Борок на территории спортивно-оздоровительного объекта «Юрьев пляж» прошел первый Слуцкий районный православный слет «Летнiк у вёсцы Барок». Руководителем слета был протоиерей Георгий Петровский, настоятель храма в честь преподобного Симеона Столпника деревни Борок, руководитель отдела Слуцкой епархии по религиозному образованию и катехизации.

Работу слета также координировали Юлия Геннадьевна Сергеева, руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, и Павел Александрович Сергеев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи.

В мероприятии приняли участие пятиклассники из средней школы № 6 города Слуцка, уже несколько лет окормляемые протоиереем Георгием Петровским, волонтеры Слуцкой епархии в возрасте от 13 до 15 лет в качестве вожатых и Слуцкий детский дом семейного типа.

В течение 3-х дней дети смогли отдохнуть на свежем воздухе, выучить некоторые православные молитвы, пообщаться, поиграть в футбол, волейбол, другие активные игры.

Дети приобрели навыки разведения костра, установки палаток, приготовления пищи на костре. Все участники слета занимались физическим трудом и сами подготовили площадки для игр в волейбол и футбол. Ребята сами смастерили походный душ и очистили от мусора лес.

Для детей старшего возраста были организованы духовные беседы на тему «Пятидесятница как день рождения Церкви» и «Зачем мы ходим в храм», также дети смогли получить ответы на свои вопросы. Беседы проводил Павел Сергеев.

Слуцкая епархия / Church.by