Состоялся визит Патриаршего Экзарха в город Борисов

08 ноября 2015

top.jpg8 ноября 2015 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика Димитрия Солунского,  митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Могилевского и Мстиславского Софрония и епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Борисова.

Праздничное богослужение было приурочено к годовщине образования Борисовской епархии в составе Минской митрополии. 

Архипастырям сослужили клирики Борисовской епархии.

Архиерейское богослужение посетили: Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Александрович Гуминский, депутат Палаты представителей Тамара Петровна Красовская, представители органов областного и местного управления, директора крупнейших предприятий и организаций Республики Беларусь.

Богослужебные песнопения исполнили хоры под управлением диакона Михаила Сидорова и Марины Ревенок.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Игорь Васько.

По окончании богослужения епископ Борисовский и Марьиногорский Венимамин поприветствовал Патриаршего Экзарха и поблагодарил его за совместную молитву. Митрополит Павел поблагодарил епископа Вениамина за сердечные слова и обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам иконки новомучеников Василия и Николая, пресвитеров Борисовских.

Далее владыка Павел ознакомился с ходом строительных работ в новом здании епархиального управления и духовно-образовательного центра Борисовской епархии.

Church.by

Фоторепортаж