Состоялся визит Патриаршего Экзарха в город Лиду

22 ноября 2015

top.jpg21 ноября 2015 года, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Михайловском кафедральном соборе города Лиды.

Архипастырям сослужили клирики Лидской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ирины Грибок.

На богослужении присутствовали: председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Геннадьевна Белуш; заместитель председателя Лидского райисполкома Виталий Иосифович Невера; командир Лидского пограничного отряда полковник Сергей Васильевич Жилинский; командир 116‑й Лидской гвардейской штурмовой авиационной базы гвардии полковник Андрей Рачков.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Максим Цигель.

По окончании богослужения епископ Лидский и Сморгонский Порфирий поблагодарил Патриаршего Экзарха за совместную молитву и преподнес в дар митрополиту Павлу икону Архистратига Божия Михаила. Митрополит Павел поблагодарил епископа Порфирия за теплые слова и обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам иконки Архистратига Божия Михаила.

Во второй половине дня митрополит Павел и епископ Порфирий в сопровождении официальных гостей посетили Лидскую детскую школу искусств.

Директор школы Елена Николаевна Спирина познакомила гостей с жизнью и деятельностью учебного заведения. Затем состоялся концерт. 

После концерта состоялась встреча митрополита Павла с преподавателями и общественностью города Лиды. Владыка Экзарх ответил на ряд вопросов, которые интересовали как старшее поколение, так и молодежь.

Church.by

Фоторепортаж