Состоялся визит представителей Белорусской Православной Церкви и Министерства культуры Республики Беларусь в Грузию

06 ноября 2018

top.jpgПо приглашению Алавердской епархии Грузинской Православной Церкви и руководства региона Кахетия с 2 по 4 ноября состоялся визит представителей Белорусской Православной Церкви и Министерства культуры Республики Беларусь в Грузию, сообщает сайт Посольства Республики Беларусь в Грузии.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, от Белорусской Православной Церкви участие в поездке принял председатель Синодального отдела БПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Коржич, информирует сайт Александро-Невского благочиния Минской епархии. Министерство культуры представлял преподаватель УО «Белорусская государственная академия искусств», заместитель председателя ОО «Белорусский союз художников» Глеб Отчик.

2 ноября в Патриаршей резиденции в Тбилиси белорусскую делегацию принял Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

В этот же день в кафедральном храме Алавердской епархии Грузинской Православной Церкви состоялась церемония торжественной передачи иконы преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей ее святых мощей. Образ написан доцентом кафедры монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств Юрием Подолиным в соавторстве с преподавателем Белорусской государственной академии искусств Глебом Отчиком.

На встрече святыни присутствовали: митрополит Алавердский Давид, первый заместитель государственного уполномоченного губернатора Кахетии Ираклий Шиошвили, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Грузии Михаил Михайлович Мятликов, священнослужители и благочестивые миряне Грузинской Православной Церкви.

Митрополит Давид сердечно поблагодарил гостей за преподнесенную в дар святыню и попросил передать благодарность митрополиту Павлу и белорусским верующим.

Справка

Кафедральный храм Алавердской епархии был построен в первой четверти XI века и является одним из самых высоких сооружений своего времени (до 2004 года был самым высоким храмом Грузии). Реставрации, одна из которых состоялась после землетрясения, несколько изменили облик собора, но до сих пор он остается выдающимся образцом средневекового грузинского зодчества. Архитектурный ансамбль собора обнесен крепостной стеной. Помимо собора как такового, в ансамбль входят средневековая трапезная, колокольня, летний дворец. В соборном храме сохранились фрагменты настенной живописи XI, XV и XVII веков. В XVII-XVIII столетиях здесь действовала женская обитель, в которой проживали особы царского рода, принявшие монашество.

3 ноября состоялись официальные встречи белорусской делегации с руководством региона Кахетия, а также ознакомительные экскурсии по святыням Грузинской Церкви.

4 ноября протоиерей Николай Коржич и сопровождавший его в поездке иерей Антоний Куракевич сослужили митрополиту Алавердскому Давиду за Божественной литургией в монастыре святого Георгия.

Church.by