Сотрудники епархиальных отделов и представители молодежных объединений БПЦ приглашаются к участию в практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, пути развития»

07 мая 2021

IMG-88cfab36fd1fc26499a6d6570c2dbae1-V.jpg14 мая 2021 года в Бобруйске состоится практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, пути развития». Она станет частью программы IX Фестиваля в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях», который будет проходить в Бобруйске 13-14 мая. 

Организует конференцию Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» при поддержке и участии Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви и Бобруйского городского исполнительного комитета. 

Участники конференции рассмотрят вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи на основе православных традиций и семейных ценностей через просветительскую деятельность, обсудят современные тенденции социально-демографического развития в Беларуси и России, озвучат актуальные тренды семейно-демографического развития, поговорят о причинно-следственных связях, угрозах и вызовах: духовно-нравственных, психологических, социальных, медицинских, демографических аспектах. 

Перед участниками конференции выступят епископ Бобруйский и Быховский Серафим, заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Кускова Ирина Михайловна; представитель Бобруйского городского исполнительного комитета; директор СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Зубенко Андрей Владимирович. 

В числе спикеров также будут депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Михайлович Клишевич и руководитель Проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка по Нижегородской области (Россия), руководитель Агентства социально-демографического развития, председатель Экспертного совета Ассоциации организаций по защите семьи и Григорий Петрович Сайфуллин. 

Григорий Сайфуллин в рамках конференции проведет ряд тематических мероприятий: 

  • семинар «Современные тенденции социально-демографического развития в России и Республике Беларусь. Аксиологический фактор демографического развития» для работников учреждений образования, занимающиеся воспитанием детей и молодежи (заместителей директоров по идеологической и воспитательной работе, психологов, социальных педагогов, классных руководителей); помощников благочинных по образованию и катехизации; 
  • тематическую сессию в форме игры-диалога «Любовь. Семья. Счастье» для учащихся Х-ХI классов учреждений общего среднего образования, студентов колледжей. Игра-диалог является обзорной версией интенсив-курса «Любовь – это…» и представляют собой синтез мастер-класса, семинара и тренинга по формированию необходимых компетенций для создания и развития семьи; 
  • практическую психолого-педагогическую мастерскую «Преподавание курсов по укреплению семейных ценностей в молодежной среде и подготовки молодежи к семейной жизни». 

Заявки для участия в конференции необходимо прислать на электронный адрес: centr-pokrova@mail.ru с указанием ФИО, наименования учреждения и должности. 

Проезд и проживание за счет принимающей стороны.

 Тел. для справок: +375 (29) 545-79-47 Кристина Игоревна. 

Место проведения: Бобруйск, ул. Спартаковская, 1А. Начало в 11.00.

 Church.by