Навигатор: Новости

Стартовал новый проект в рамках сотрудничества Министерства образования и Белорусской Православной Церкви

18 сентября 2012  

Инновационная площадка «Внедрение модели формирования духовно-нравственных качеств учащихся учреждений общего среднего образования в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью» была открыта с сентября 2012 года в г. Минске на базе гимназии №11 им. И.Д. Черняховского и средней общеобразовательной школы №70 им. Л.Н. Гуртьева (приказ министра образования № 546 от 9.07.2012). Об этом Church.by сообщил научный консультант проекта — кандидат богословия, ответственный секретарь координационного совета Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви по вопросам сотрудничества диакон Святослав Рогальский.

Предполагается объединение опыта работы духовно-образовательных проектов «ЛОГОС» в гимназии №11 и  «Живоносный источник» в СОШ №70. Цель начинания — методическая разработка и внедрение программ факультативных курсов и занятий дополнительного образования, а также комплексных интегрированных мероприятий духовно-нравственной направленности в систему общего среднего образования в соответствии с существующими нормативными положениями принятого Кодекса об образовании.

13 сентября в гимназии №11 состоялось рабочее совещание участников инновационной деятельности. В совещании приняли участие диакон Святослав Рогальский, настоятель минского прихода в честь святителя Николая Японского священник Павел Сердюк, директор гимназии №11 О.Л. Бойко, директор СОШ №70 Е.В. Рудова, а также представители администрации и работники психолого-педагогической службы указанных школ.

На совещании были определены основные задачи по работе проекта на предстоящий учебный год и распределены функциональные обязанности участников. Приоритетными направлениями были обозначены разработка и апробация уже существующих программ факультативных курсов и занятий дополнительного образования с целью их последующего утверждения, а также реализация форм внеклассной работы с учащимися, таких как создание театра-студии, хора и волонтерского движения. Инновационный проект предполагает возможность дальнейшего присоединения к нему других учреждений общего среднего образования. Более подробную информацию можно получить на сайте духовно-образовательного проекта «ЛОГОС» www.logos.hram.by.

Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ /