Стартовал велопробег по святым местам Гомельщины

10 августа 2017

top.jpg9 августа 2017 года стартовал ставший уже традиционным велопробег по святым местам Гомельщины.

Мероприятие, организованное благодаря сотрудничеству Гомельской епархии, отдела образования, спорта и туризма Железнодорожного района города Гомеля и Гомельского областного центра краеведения и экскурсий, направлено на активный отдых, духовно-нравственное развитие личности подростков, а также на воспитание лучших черт характера через обретение духовного опыта.

По завершении Литургии в Петро-Павловском кафедральном соборе Гомеля епископ Гомельский и Жлобинский Стефан окропил святой водой и благословил юных участников велопробега.

Делегация из Италии во главе c епископом Локри и Джераче Франческо Олива, доставившая в этот день частицу мощей святого великомученика Пантелеимона в гомельский кафедральный собор, пожелала ребятам Божией помощи в пути.

Двадцати подросткам предстоит восьмидневный маршрут по Гомельскому, Ветковскому и Добрушскому районам. Туристический лагерь позволит ребятам не только активно провести время, насладиться красотой природы родного края, но и посетить храмы и музеи. Среди пунктов маршрута — храмы в городском поселке Корма, городе Ветка, деревне Светиловичи, городе Чечерск, городском поселке Довск, городе Рогачев, городе Жлобин, городе Светлогорск и городе Речица. Насыщенная программа включает беседы со священниками в неформальной обстановке, спортивные и туристические соревнования, квест-игры, а также экскурсии по населенным пунктам.

В прошлом году активисты за время пути проехали на велосипедах более 150 километров. В текущем велопробеге ребята не намерены сдавать позиции и постараются преодолеть как минимум столько же.

Участники, с нетерпением и восторгом ждавшие отправления, получив благословение от епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, тронулись в путь.

Гомельская епархия / Church.by