Навигатор: Новости

Студия в честь святого Иоанна Воина завершает съёмки художественного фильма «Притчи-3»

14 сентября 2012  

Режиссер фильма — монахиня Иоанна (Орлова). Она же является руководителем Студии в честь святого Иоанна Воина — творческой мастерской Свято-Елисаветинского женского монастыря в Минске. Оператор — Любовь Князева (Москва).  

Одну из главных ролей в картине исполняет народный артист СССР Лев Дуров. В фильме задействованы актёры Национального академического театра им. Я. Купалы, Русского драматического театра им. Горького, Витебского академического драматического театра им. Я. Коласа, Театра-студии киноактёра, Белорусского республиканского театра юного зрителя и другие.

В новом фильме, как в «Притчах-1» и «Притчах-2», 3 киноновеллы.

Над образами героев работает творческая группа мастеров белорусского кинематографа: Александр Чертович — художник, заслуженный деятель искусств Беларуси, Григорий Храпуцкий — старейший в Беларуси гример. Художник по костюмам — Алла Грибова, которая более сорока лет одевает киногероев на студии «Беларусьфильм»; в последние годы она работает и с голливудским режиссером Менахемом Голаном.

Проект третьего художественного фильма из цикла «Притчи» стал одним из победителей первого Открытого конкурса на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов с финансовой поддержкой из республиканского бюджета.

Sobor.by / Church.by