Священный Синод утвердил текст службы священномученику Павлину, архиепископу Могилевскому

28 августа 2022

sam_1882.jpg25 августа 2022 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви были заслушаны рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента о  представлении на утверждение Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов (журнал № 78).

Участники заседания постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб, в числе которых служба священномученику Павлину, архиепископу Могилевскому.

Текст службы доступен по ссылке.

***

Священномученик Павлин, архиепископ Могилёвский (в миру Крошечкин Пётр Кузьмич) родился 19 декабря 1879 года в Пензенской губернии в крестьянской семье. Он рано лишился отца и был воспитан благочестивой матерью. Их дом был приютом для странников. После посещения вместе с родительницей Саровской пустыни в сердце мальчика возгорелось желание иноческой жизни. И в 1895 году 16-летний Пётр поступает в Саровскую обитель. Затем он перешёл в Николо-Бабаевский монастырь.

Однако тяга к знаниям привела юношу в Москву. Он поступает в число братии Новоспасского монастыря и оканчивает Духовную семинарию, а после и Московскую духовную академию. В Новоспасском монастыре он прожил 17 лет и там принял постриг с именем Павлин. В 1920-1921 годах он выполнял послушание наместника Новоспасского монастыря.

2 мая 1921 года отец Павлин был хиротонисан в епископа Рыльского, викария Курской епархии. Владыка неустанно объезжал Курскую епархию, укрепляя позиции Православия в борьбе с обновленчеством.

С 1926 по 1933 годы архиерей занимал сначала Пермскую, а затем Калужскую кафедры. Владыка всегда был прост в общении и доступен. Он любил петь церковные песнопения вместе с народом, приучая паству к сознательному произношению слов молитвенных. Владыка был незлобив, смирен и кроток. Его очень любил простой русский народ.

Когда осенью 1926 года среди епископата обсуждали возможность тайного избрания Патриарха, владыка, бывший инициатором этой идеи, взял на себя практическое руководство проведением выборов. Он объезжал епископов по всей России, собирая подписи. К ноябрю 1926 года имелись уже подписи 72 епископов под актом избрания священномученика Митрополита Кирилла (Смирнова) Патриархом.

Находясь тайно с этой миссией в Москве, владыка Павлин был внезапно арестован и пробыл год в одиночной камере. Впоследствии он называл тюрьму своей «второй академией». В апреле 1927 года архипастырь был освобождён. В 1933 году его назначили на Могилёвскую кафедру. В октябре 1936 года архиерей был арестован и приговорён к десяти годам заключения.

Святителя расстреляли 3 ноября 1937 года вместе с группой духовенства в Кемеровском лагере.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Патриархия.ru/Church.by