Тематический вечер «Князь Владимир — креститель Руси» прошел в Речицкой школе искусств

22 августа 2015

top.jpg21 августа 2015 года администрация Речицкой школы искусств совместно с Речиким благочинием организовали и провели тематический вечер «Князь Владимир — креститель Руси», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. На вечере присутствовали: директор ГУО «Речицкая школа искусств» Людмила Васильевна Корнеева и лагочинный Речицкого округа, настоятель прихода Успенского собора протоиерей Алексий Пешко и духовенство Речицкого благочинного округа.

Доклад о жизни князя Владимира, его становлении в выборе православной веры и Крещении Руси прочитал клирик Успенского собора г. Речицы протоиерей Ростислав Миронович. На вечере звучали музыкальные композиции и стихотворения в исполнении Дмитрия Анисимова и Влады Ювжик. О значимости выбора крестителя Руси рассказал иерей Виталий Штойко, настоятель прихода храма в честь Архангела Михаила д. Ровенская Слобода.

В заключение вечера благочинный Речицкого округа, настоятель прихода Успенского собора, протоиерей Алексий Пешко поблагодарил всех присутствующих за еще одну возможность прославить великого угодника Божиего князя Владимира, частица мощей которого в настоящее время доставлена для поклонения в г. Речицу, пожелал всем душевного и телесного здравия и такой же крепкой веры в единого Бога которая была у князя Владимира после принятия им Святого Крещения.

Гомельская епархия / Church.by