Торжества в честь Барколабовского образа Пресвятой Богородицы прошли в Бобруйской епархии [ДОПОЛНЕНО]

24 июля 2022

db.jpg24 июля 2022 года, в день воспоминания обретения иконы Пресвятой Богородицы «Барколабовская», в женском монастыре Вознесения Господня, расположенном в селе Барколабово Быховского района (Бобруйская епархия), состоялись торжества в честь Пресвятой Богородицы ради Ее чудотворного образа.

Накануне вечером к окончанию всенощного бдения в обитель прибыли участники традиционного крестного хода из города Могилёва. Богомольцы из разных мест Белой Руси совершили 40-километровый пеший путь из женского монастыря в честь святителя Николая Чудотворца в городе Могилеве (Могилевская епархия) до места пребывания чудотворного образа — Барколабовского Вознесенского женского монастыря. Сотни людей по пути следования крестоходцев выходили из своих домов и автомобилей, чтобы поклониться Божией Матери и хоть немного поучаствовать в молитвенном шествии. Во многих селениях путь крестного хода был устлан цветами. В местах, особенно чтимых православными могилевчанами, делались остановки для совершения молебнов.

24 июля утром монастырь встречал крестный ход из города Быхова. Участники молитвенного шествия со списком Барколабовской иконы Божией Матери преодолели 12 километров пути и прибыли в Вознесенский монастырь к началу Божественной литургии.

Божественную литургию в праздничный день возглавили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий.

Архипастырям сослужили ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), клирики Барколабовского монастыря, приглашенное духовенство.

За литургией молились настоятельница Барколабовского монастыря игумения Ангелина (Ерш) с сестрами, первая настоятельница возрожденной обители схиигумения Антония (Полуянова), настоятельница Мироносицкого монастыря в городе Бобруйске игумения Параскева (Ельская) и многочисленные паломники.

На празднике присутствовали председатель Быховского райисполкома Дмитрий Васильевич Мартинович и члены президиума Белорусского союза женщин.

По окончании богослужения архипастыри обратились с поздравительным словом к настоятельнице Барколабовской обители, насельницам и ко всем богомольцам, прибывшим в это живописное и благодатное место. 

24.jpg

003.jpg

***

Вознесенский женский монастырь находится в 1,5 километрах от старинного села Барколабово (известного с 1564 года), в 12 километрах от города Быхова и 38 километрах от города Могилева. Монастырь расположен в междуречье старого русла Днепра и реки Лахвы на песчаном островке. Свое существование он начал с середины XVII века. 

Барколабовская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь в Беларуси. Во многих храмах находятся ее списки. По преданию, икону в Барколабовской обители оставил, возвращаясь из похода, русский князь Пожарский. Лошади князя остановились около монастыря и не двигались с места, показав этим место дальнейшего пребывания святыни. 

Знаменитая икона особенно прославилась чудесами во время Северной войны и войны 1812 года. После 1920 года, когда монастырь был закрыт, икону сохраняли верующие. А накануне Пасхи 1953 года чудотворную икону принесли в Свято-Троицкий храм Быхова. Там чудотворный образ хранился до июля 2010 года, неизменно собирая большое число верующих. 25 июля 2010 года древняя икона была торжественно перенесена в восстанавливаемую Барколабовскую обитель. Теперь здесь отмечают двойной праздник чудотворного образа: 24 июля — день обретения и 25 июля — день перенесения иконы из града Быхова в Барколабовский монастырь.

 Бобруйская епархия/Church.by