Торжества в честь дня памяти преподобномученика Афанасия Брестского состоялись в Бресте

18 сентября 2015

top.jpg18 сентября 2015 года, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, епископ Брестский и Кобринский Иоанн и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Афанасиевском храме одноименного мужского монастыря города Бреста.

Торжества начались крестным ходом из Симеоновского кафедрального собора в Афанасиевский мужской монастырь. В шествии приняли участие многочисленные жители и гости города.

Архиереям сослужили: секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович, наместник Афанасиевского мужского монастыря архимандрит Серафим (Петручик), духовенство из Беларуси, Украины и Польши.

Торжественное богослужение посетили: председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Васильевич Красовский, начальник отдела по делам религий и национальностей Брестского облисполкома Александр Александрович Цырельчук, генеральный консул Российской Федерации в Бресте Игорь Юрьевич Конякин,  генеральный консул Украины в Бресте Олег Иванович Мысык, и.о. консула Республики Польша в Бресте Славомир Лучак.

По окончании Литургии епископ Иоанн сказал в проповеди: «Этот праздник для нас является особым событием: многие люди соизмеряют свою жизнь с жизнью преподобномученика Афанасия Брестского. Его любовь, его твердое стояние в вере, стремление помочь людям должны передаваться каждому из нас. Преподобномученик очень любил свое Отечество, свою Церковь и положил за нее жизнь». 

Председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский в приветственной речи подчеркнул, что святой Афанасий считается покровителем Брестчины. «Казалось бы, век святого был коротким, но за эту короткую жизнь он сделал очень много. Его слова и мысли будут служить добрым примером и для будущих поколений — примером того, как нужно любить Родину, наше Православие и своих ближних, и мы за это очень ему благодарны», — сказал представитель государства.

«Несомненно, плодом молитв преподобномученика Афанасия является то, что мы собрались сегодня в этой обители, где вознесли совместную молитву святому. На примере жития святого Афанасия можно удивляться, как один человек способен повлиять на судьбу целого народа. Его подвиг приносит зрелые плоды: в этой обители совершаются богослужения и мы имеем возможность молиться здесь, поэтому будем ценить эту милость, которая нам явлена. Мы должны помнить, что от жизни, от нашего личного примера зависит, насколько будет сохраняться вера православная в нашем народе, в нашей стране», — отметил в приветственном слове архиерей.

Обращаясь к епископу Иоанну, епископ Порфирий пожелал, чтобы молитвами преподобномученика Афанасия на брестской земле всегда хранилась чистота веры.

 Брестская епархия / Church.by

Фоторепортаж