- Новости
- Синод
- Белорусский Экзархат
- Митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси
- История Белорусской Церкви
- Жизнь и труды митрополита Иосифа (Семашко)
- Бобруйская епархия
- Борисовская епархия
- Брестская епархия
- Витебская епархия
- Гомельская епархия
- Гродненская епархия
- Лидская епархия
- Минская епархия
- Могилёвская епархия
- Молодечненская епархия
- Новогрудская епархия
- Пинская епархия
- Полоцкая епархия
- Слуцкая епархия
- Туровская епархия
- Организации
- Документы
- Публикации
- Контакты
Торжества в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла состоялись в Минске
24 мая 201824 мая 2018 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска прошли торжества в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.
Для кафедрального собора этот день является сугубым торжеством, так как престол его крестильного криптового храма освящен в честь святых солунских братьев.
По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Божественную литургию в Свято-Духовом соборе возглавил председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Его Преосвященству сослужили клирики Минской епархии.
На сугубой ектение были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.
Епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.
Проповедь перед Причастием произнес иерей Иоанн Парфёнов.
По отпусте литургии епископ Вениамин возглавил крестный ход соборного духовенства и священников, прибывших на торжество из храмов Минской епархии. В праздничном шествии помимо клириков приняли участие студенты и администрация Минской духовной академии, представители государственной власти и дипломатического корпуса. Во время крестного хода совершался молебен равноапостольным Мефодию и Кириллу.
Крестный ход из Свято-Духова собора направился к мемориальной доске, что на северной стене Минского Свято-Духова кафедрального собора, посвященной святым учителям славян. Возле доски состоялась торжественная церемония прославления солунских братьев. Преосвященный Вениамин, представители государственной власти и дипломатического корпуса возложили цветы к ее подножию.
Затем крестный ход направился к Минскому замчищу. По пути к торжественному шествию присоединилось духовенство и прихожане Петро-Павловского собора во главе с настоятелем протоиереем Георгием Латушко, а также прихожане Кирилло-Мефодьевского храма вместе с настоятелем иереем Святославом Рогальским.
У фундамента первого минского храма епископ Вениамин обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка подчеркнул важность подвига равноапостольных братьев для всего славянского культурного пространства и обратил внимание, что в старину просвещение книжное распространялось параллельно с просвещением духовным. Второе дополняло первое — без духовного просвещения не могла гармонично формироваться наша родная славянская культура. Крепость основания, которое заложили святые просветители, заключается в характере их миссии – без насилия, без превозношения над людьми, которым они несли слово Божие.
Затем Его Преосвященство и сослужащее духовенство совершили молитву равноапостольным просветителям славян, по окончании которой прозвучали приветствия высоких гостей. С Днем славянской письменности и памятью равноапостольных Мефодия и Кирилла собравшихся поздравили: заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Елена Ивановна Радченко, заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Олег Александрович Скорина, советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Сергей Маратович Круппо, советник Посольства Республики Болгария в Республике Беларусь господин Пламен Нецов.
В завершение праздника епископ Вениамин поблагодарил участников торжества за совместную молитву и призвал всех быть верными хранителями наследия святых братьев Кирилла и Мефодия.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВРЎР‚
- Skype
- LiveJournal
- С 8 по 10 мая пройдет VII автомотовелопробег «Православная молодежь за здоровый образ жизни», посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
- Правила приема в духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви в 2025 году
- В Академии образования завершилось повышение квалификации для педагогов, обеспечивающих деятельность ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию
- В Минске прошел вечер памяти святого благоверного князя Александра Невского
- Краткий обзор основных событий в епархиях Белорусской Православной Церкви: главное за неделю
- Продолжается принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города Беларуси
- Митрополит Вениамин совершил в Минске освящение скульптурной композиции, посвященной Входу Господню в Иерусалим
Официальный портал Белорусской православной Церкви
© Белорусская Православная Церковь 2020
При перепечатке материалов ссылка на church.by обязательна.
Если вы хотите задать вопрос или высказать свое мнение по поводу сайта или статей,
напишите нам, воспользовавшись почтовой формой.
Старая версия сайта 2007-2012 год.