Торжества в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла состоялись в Минске

24 мая 2018

top.jpg24 мая 2018 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска прошли торжества в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.

Для кафедрального собора этот день является сугубым торжеством, так как престол его крестильного криптового храма освящен в честь святых солунских братьев.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Божественную литургию в Свято-Духовом соборе возглавил председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Его Преосвященству сослужили клирики Минской епархии.

На сугубой ектение были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Иоанн Парфёнов.

По отпусте литургии епископ Вениамин возглавил крестный ход соборного духовенства и священников, прибывших на торжество из храмов Минской епархии. В праздничном шествии помимо клириков приняли участие студенты и администрация Минской духовной академии, представители государственной власти и дипломатического корпуса. Во время крестного хода совершался молебен равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Крестный ход из Свято-Духова собора направился к мемориальной доске, что на северной стене Минского Свято-Духова кафедрального собора, посвященной святым учителям славян. Возле доски состоялась торжественная церемония прославления солунских братьев. Преосвященный Вениамин, представители государственной власти и дипломатического корпуса возложили цветы к ее подножию.

Затем крестный ход направился к Минскому замчищу. По пути к торжественному шествию присоединилось духовенство и прихожане Петро-Павловского собора во главе с настоятелем протоиереем Георгием Латушко, а также прихожане Кирилло-Мефодьевского храма вместе с настоятелем иереем Святославом Рогальским.

У фундамента первого минского храма епископ Вениамин обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка подчеркнул важность подвига равноапостольных братьев для всего славянского культурного пространства и обратил внимание, что в старину просвещение книжное распространялось параллельно с просвещением духовным. Второе дополняло первое — без духовного просвещения не могла гармонично формироваться наша родная славянская культура. Крепость основания, которое заложили святые просветители, заключается в характере их миссии – без насилия, без превозношения над людьми, которым они несли слово Божие.

Затем Его Преосвященство и сослужащее духовенство совершили молитву равноапостольным просветителям славян, по окончании которой прозвучали приветствия высоких гостей. С Днем славянской письменности и памятью равноапостольных Мефодия и Кирилла собравшихся поздравили: заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Елена Ивановна Радченко, заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Олег Александрович Скорина, советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Сергей Маратович Круппо, советник Посольства Республики Болгария в Республике Беларусь господин Пламен Нецов.

В завершение праздника епископ Вениамин поблагодарил участников торжества за совместную молитву и призвал всех быть верными хранителями наследия святых братьев Кирилла и Мефодия.

Church.by 

Фоторепортаж