В Институте теологии БГУ почтили память митрополита Мелхиседека (Паевского)

20 мая 2021

2021-05-17_23-21-42.jpgТрадиционное ежегодное заупокойное богослужение в память митрополита Минского и Белорусского Мелхиседека (Паевского, 1879-1931) состоялось 17 мая в домовом храме равноапостольного Кирилла и Мефодия Института теологии БГУ.

В этот день исполнилось 90 лет с момента упокоения митрополита Мелхиседека — одного из выдающихся деятелей Белорусской Православной Церкви ХХ века. А десятилетие назад по инициативе Братства в честь Виленских мучеников в городе Минске была установлена памятная доска с барельефным изображением Преосвященного Мелхиседека на здании Института теологии Белорусского государственного университета (пр-т Независимости, 24), которую освятил митрополит Филарет (Вахромеев).

С тех пор ежегодно (кроме прошлого года из-за пандемии коронавируса) 17 мая в домовом храме равноапостольного Кирилла и Мефодия Института теологии БГУ проходит заупокойное богослужение в память митрополита Мелхиседека. На литии поминаются также имена трех правящих архиереев Минской епархии: Преосвященного Варлаама, архиепископа Минского и Туровского (1880-1889); Преосвященного Симеона, епископа Минского и Туровского (1889-1899); Преосвященного Михаила, архиепископа Минского и Туровского (1889-1912). Они были похоронены в свое время при Архиерейском Покровском храме, на месте которого сейчас находится минский Дом офицеров.

В этом году литию по архиереям отслужил настоятель храма протоиерей Сергий Гордун, богослужебные песнопения исполнил хор студентов института. По прошествии панихиды в своем слове к собравшимся отец Сергий рассказал о судьбе и обстоятельствах жизни митрополита Мелхиседека, которому пришлось нести свой архипастырский крест в чрезвычайно тяжелые и противоречивые годы начала ХХ века.

Сhurch.by