Учащиеся воскресных школ Витебской епархии приняли участие в туристическом походе, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне

23 сентября 2015

top.jpgУчебный год в воскресных школах витебских храмов Воскресения Христова, великомученика Георгия Победоносца, иконы Божией Матери «Целительница», а также в воскресной школе храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (деревня Боровка, Лепельский район) начался с похода в духовно-просветительский центр «Дружба», расположенный на базе православного лагеря «Дружба» в деревне Вороны.

Мероприятие, проходившее с 19 по 20 сентября, было организованно по инициативе преподавателя воскресной школы храма иконы Божией Матери «Целительница» Елены Федюк при поддержке руководителей и педагогов приходских школ.

Двухдневный поход начался с регистрации и молебна, в котором приняли участие около 100 человек. Путь к месту назначения лежал через живописные места Витебщины. Для тех, кто любит велосипедные прогулки, был организован велопробег по маршруту, проходившему по лесным дорогам.

По прибытии в православный лагерь «Дружба» детей и сопровождавших их родителей разместили в корпусах, ознакомили с планом мероприятия, провели инструктаж по технике безопасности и разделили на четыре отряда, за которыми закрепили воспитателя и двух вожатых.

Дети активно участвовали в программе: устанавливали палатки, учились разжигать костер, преодолевали полосу препятствий, стреляли по мишеням из пневматических ружей и пистолета, запускали авиамодели. Вечером участники мероприятия помолились за всенощным бдением во временном храме в честь иконы Божией Матери «Воспитание». Богослужение совершили клирики храма Воскресения Христова города Витебска иерей Александр Коляда и протодиакон Дионисий Сушко.

После ужина отряды ловили в ночном лесу группу «диверсантов», похитивших карты из лагеря. В ходе игры ребята проявили смелость, находчивость и умение работать в команде. После чего на берегу озера был организован костер, у которого состоялся любительский концерт народных и военных песен.

Следующий день в духовно-просветительском центре начался с колокольного звона, собравшего участников на Божественную литургию, где все желающие смогли причаститься Святых Христовых Таин.

После завтрака ребята искали клад. Умело ориентируясь по картам, они с легкостью нашли места, где их ждали сладкие призы.

После обеда на берегу озера состоялась встреча с Ларисой Бруевой — женщиной, которая всю свою жизнь посвятила поиску останков погибших солдат времен Великой Отечественной войны, организовав отряд «Пошук». За время своей работы отряду удалось поднять 9 самолетов, башню танка и останки более 6000 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Трогательный рассказ Ларисы Наумовны о тех, кто воевал и освобождал Витебск, не оставил никого равнодушным. Все слушатели помолились о воинах, «на поле брани убиенных», пропев им: «Вечную память».

Витебская епархия / Church.by