Участники клуба «Сыны Отечества» из Новогрудской епархии побывали на международном военно-историческом празднике «День Бородина»

09 сентября 2015

top.jpg203 года назад состоялось Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями.

С 3 по 7 сентября по благословению архиепископа  Новогрудского и Слонимского Гурия участники школьно-епархиального клуба «Сыны Отечества» города Слонима побывали на международном военно-историческом празднике «День Бородина», который состоялся на Бородинском поле. Участники клуба — кадеты, которые стремятся связать свою жизнь со службой в вооруженных силах и защитой Отечества.

Возглавили группу руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Александр Грак и руководитель кадетского корпуса СШ № 9 города Слонима В.В. Шинкевич.

5 дней находились участники праздника из Слонима на различных мероприятиях, а ночевали в военной палатке, которую сами и устанавили.

Кадеты не только посетили интерактивные площадки, где заглянули в историю 203-летней давности, но и посетили Государственный Бородинский военно-исторический музей, Спасо-Бородинский женский монастырь. Побывали ребята и в Бронетанковом музее в городе Кубинка Московской области — одном из крупнейших в мире музеев, экспонирующих бронетехнику различных видов и исторических периодов.

5 сентября слонимчане приехали в город Можайск. Кадеты посетили Ново-Никольский собор, расположенный на территории Можайского кремля, и Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов мужской монастырь, основанный святым Ферапонтом Белозерским, учеником преподобного Сергия Радонежского.

Святой традицией для участников школьно-епархиального клуба является дань памяти белорусам, сражавшимся в 1812 году против наполеоновских войск: в этот же день состоялось возложение венка в память 4 Минского пехотного полка. Была отслужена лития по павшим воинам.

6 сентября кадеты отправились строем на плац-театр для участия в реконструкции Бородинского сражения. Вечером этого дня ребята и их руководители, уставшие, но бодрые духом, вернулись домой.

Новогрудская епархия / Church.by