Участники круглого стола в Минске обсудили аспекты взаимодействия БПЦ с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи

09 декабря 2021

top.jpg8 декабря 2021 года в Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Беларуси состоялся круглый стол на тему: «Белорусская Православная Церковь – Вооруженные Силы и другие воинские формирования Республики Беларусь: аспекты взаимодействия и перспективы развития». 

В заседании под председательством Уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, помощник Министра обороны по идеологической работе – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский, представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета Беларуси, органов государственного управления и Белорусской Православной Церкви. 

В следующем году исполнится 30-летие сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Вооруженными Силами Республики Беларусь. 

«Между Белорусской Православной Церковью, Вооруженными Силами Республики Беларусь, Госпогранкомитетом, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством внутренних дел заключены соглашения по осуществлению пастырской, духовно-просветительской и патриотической работы с военнослужащими и членами их семей», – отметил Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.  

В рамках взаимодействия проходят различные мероприятия с участием православных священнослужителей, на территории воинских частей действуют храмы и молитвенные уголки, организуются совместные научно-практические конференции и круглые столы, крестные ходы. 

В ходе заседания были затронуты вопросы взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Вооруженных Сил Беларуси в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, обсуждались основные направления и особенности душепастырской деятельности среди военнослужащих и другие актуальные вопросы.

«Многовековая история нашего народа свидетельствует, что Православие всегда являлось духовной основой мировосприятия белорусского народа, его христолюбивого воинства, защитников Отечества. Возвращение воинства к истине духовной, к христианским ценностям все эти годы находило поддержку со стороны Министерства обороны, Госпогранкомитета, командования внутренних войск и других силовых структур Беларуси», – констатировал Патриарший Экзарх. Его Высокопреосвященство отметил, что многие священнослужители, которые окормляют воинские храмы, ранее служили в армии, имеют офицерские звания и могут с военнослужащими говорить на понятном языке, стараясь помочь в несении службы. 

Помощник министра обороны по идеологической работе – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь Леонид Касинский отметил, что диалог Церкви и Вооруженных Сил Республики Беларусь и других воинских формирований в будущем будет способствовать укреплению тех христианских ценностей, которые всегда воспитывала Православная Церковь.

  Church.by

Фоторепортаж