Участок одной из центральных улиц города Лиды переименован в честь первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева)

20 февраля 2023

top.jpgЛидский районный исполнительный комитет принял решение о переименовании участка одной из центральных улиц города Лиды в честь Героя Беларуси, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Филарета (Вахромеева).

Именем  архипастыря назван участок улицы Ленинская от пересечения с улицей Советская до улицы Качана.

Накануне предложение о переименовании участка улицы было вынесено на общественное обсуждение и поддержано населением.

Screenshot_20230219_081132_Chrome.jpg

Владыка Филарет в годы своего архипастырского служения многократно бывал в Лиде. Им были освящены кафедральный Свято-Михайловский собор в 1998 году и храм в честь Всех святых в 2006 году. Последний раз Его Высокопреосвященство был в Лиде в 2011 году, когда совершалась канонизация священномученика Киприана, пресвитера Ятранского.

***

За 35-летний период служения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) во главе Белорусского Экзархата были возрождены исторические и учреждены новые православные епархии, открыто 24 женских и 10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось число православных приходов, были построены сотни новых и восстановлены многие разрушенные храмы.

Напомним, что ранее в Гомеле в улицу имени Митрополита Филарета (Вахромеева) переименовали часть улицы Кропоткина, а в Гродно в честь архиерея был назван отрезок улицы Горького. 

 Лидская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber,

соцсетях InstagramВКонтакте,

Facebook и Одноклассники