Учителя гродненских школ посетили лекцию «Значение Полоцкого церковного Собора 1839 года для конфессиональной истории Беларуси»

29 октября 2019

top.jpgВ актовом зале Покровского кафедрального собора города Гродно состоялась лекция профессора Минской духовной академии, первого проректора Института теологии Белорусского государственного университета протоиерея Сергия Гордуна «Значение Полоцкого церковного Собора 1839 года для конфессиональной истории Беларуси».

Лекция прошла в рамках Года памяти Полоцкого объединительного Собора 1839 года и в соответствии с планом мероприятий Гродненской епархии, посвященных 180-летию Полоцкого объединительного Собора.

Слушателями лекции стали учителя гродненских школ — ответственные за сотрудничество с Белорусской Православной Церковью в государственных учреждениях образования, преподаватели истории и обществоведения, белорусского языка и литературы.

Отец Сергий рассказал о причинах Брестской церковной унии 1596 года и последствиях ее принятия для православного населения Великого княжества Литовского, положении униатской церкви на белорусских землях в Речи Посполитой и к началу XIX века в Российской империи, мотивах митрополита Иосифа (Семашко) и его сподвижников, ставших инициаторами Полоцкого объединительного Собора в 1839 году, обстоятельствах подготовки и проведения Собора.

Лектор отметил, что по итогам Собора с Православной Церковью воссоединились 3 епископа, свыше 1700 священников, более 200 монашествующих, 1227 приходов с 1 600 000 верующими. Наибольшее значение Полоцкий Собор имеет для современной Белорусской Православной Церкви, духовно-культурного и национального становления белорусского народа, так как из 1 600 000 воссоединившихся с православием в 1839 году униатов 1 500 000 были белорусами.

В начале XXI века в Республике Беларусь около 80% верующих причисляют себя к Православной Церкви исключительно благодаря событиям, связанным с подготовкой и осуществлением Полоцкого Собора, а также с дальнейшей интеграцией бывших униатов в лоно Православной Церкви.

Гродненская епархия / Church.by