Уполномоченный по делам религий и национальностей встретился с правящим архиереем и духовенством Слуцко-Солигорской епархии

25 апреля 2021

top.jpg22 апреля 2021 года Слуцк с рабочим визитом посетил Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

Важным пунктом визита стало посещение ГУО «Средняя школа № 6 города Слуцка», где находится областной ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию. Здесь в рамках реализации проекта «ШАГ» («Школа активного гражданина») состоялся открытый диалог с учащимися 9-11 классов, где Уполномоченный по делам религий и национальностей рассказал школьникам о конфессиональном и национальном составе белорусского общества, ответил на вопросы подростков, ознакомился с деятельностью ресурсного центра.

В актовом зале Слуцкой районной центральной библиотеки Александр Румак встретился с представителями всех конфессий города Слуцка и Слуцкого района.

Православное духовенство представили благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа и настоятели приходов. Участие в собрании также приняла заместитель председателя Слуцкого райисполкома Наталья Чернушевич.

Уполномоченный по делам религий и национальностей обсудил с присутствующими вопросы жизнедеятельности религиозных общин и сохранения межконфессионального мира и согласия, положительно отметив добрососедские отношения между верующими разных конфессий в регионе.

В Слуцком епархиальном управлении прошла встреча высокого гостя с епископом Слуцким и Солигорским Антонием. Его Преосвященство познакомил Алексеевича Румака с сотрудниками управления, рассказал о работе епархиальных отделов и комиссий, а также благотворительных, социальных и просветительских проектах, которые осуществляет епархия.

Епископ Антоний и Александр Румак посетили Михайловский кафедральный собор — памятник архитектуры XVIII века, единственный храм, оставшийся в наследство городу от дореволюционных времен.

Далее архипастырь и Уполномоченный по делам религий и национальностей посетили освященный в 2019 году храм преподобного Паисия Святогорца — самый большой на сегодня православный храм Слуцка. Владыка Антоний показал высокому гостю заложенный к 75-летию Победы мемориальный сквер «Сэрца Бацькаўшчыны» и место предстоящей установки памятника первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету, а также рассказал о строительстве приходского дома имени Митрополита Филарета. Ожидается, что в этом здании будут проводиться курсы краеведения и истории Беларуси для молодежи, а также расположится музей, в число экспонатов которого войдут иконы из утраченных храмов Слуцкого края. Сердцем приходского дома станет храм во имя Святой Живоначальной Троицы (в память о Слуцком Свято-Троицком мужском монастыре, который во времена Речи Посполитой был оплотом Православия, а в богоборческие годы ХХ века был насильственно закрыт и уничтожен). Открытие дома и установка памятника запланированы на 2022 год.

Общение проходило в конструктивном доброжелательном русле. Епископ Антоний пожелал Александру Румаку крепости сил для дальнейших трудов и помощи Божией в служении Отечеству.

Слуцкая епархия/Church.by