В адрес митрополита Павла поступили поздравления по случаю 25-летия Белорусского Экзархата

17 сентября 2015

top.jpgВ адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, поступили поздравления по случаю 25-летия Белорусского Экзархата Московского Патриархата.

«Многое произошло в развитии Белорусской Православной Церкви на протяжении 25 лет. Церковь прошла большой и непростой путь, переживая все этапы развития и формирования нашего государства, общества, белорусского народа. За эти годы на белорусской земле наблюдается подлинный расцвет православной культуры: возрождены десятки храмов и монастырей, братств и сестричеств, открыты воскресные школы, приходские библиотеки, развивается духовное образование, расширяются процессы церковного социального служения», — отметил, в частности, в своем поздравительном адресе председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец.

«Мудрость и умиротворенность, которые проповедует Православная Церковь, стремление к любви и гармонии, согласию, веротерпимости, взаимопониманию и уважению людей  в полной мере согласуются с государственной политикой нашей страны. В этом созидательном процессе неоценимы усилия и неустанный труд митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, — говорится в поздравлении мэра белорусской столицы. — Надеемся, что и в дальнейшем мы будем совместно с Белорусской Православной Церковью трудиться над умножением веры и искренности, добра и красоты, гармонии и благонравия во благо белорусского народа и нашего Отечества».

«За прошедшие годы белорусское государство и Белорусская Православная Церковь сделали важные шаги в развитии сотрудничества и взаимного понимания. Многолетнее и плодотворное сотрудничество системы образования и Белорусской Православной Церкви, базирующееся на многовековых традициях и ценностях белорусского народа, основах православной педагогики и христианской этики, будет и дальше помогать нам в духовно-нравственном воспитании учащейся молодежи», — сказано в поздравлении министра образования Республики Беларусь Михаила Журавкова.

Поздравления были приурочены к дате презентации документального фильма «Святыни Белой Руси», состоявшейся 17 сентября в рамках юбилейных торжеств. 

Church.by