В Александро-Невском храме Слуцка была совершена миссионерская Литургия

09 августа 2015

top.jpg8 августа 2015 года в храме благоверного князя Александра Невского (Слуцк, улица Социалистическая, 90) по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония была совершена Божественная литургия с комментариями.

Инициаторами миссионерского богослужения выступили настоятель Александро-Невского храма иерей Сергий Рында и отдел по делам молодежи Слуцкой епархии.

На Литургию были приглашены (в том числе через социальные сети) юноши и девушки, многие из которых этим летом принимали участие в проектах, проведенных при поддержке епархиального отдела по делам молодежи. 

Вечером накануне богослужения отец Сергий рассказал молодым людям о предстоящем Таинстве Евхаристии, провел экскурсию по храму, рассказал о его устройстве, продемонстрировал молодым людям богослужебные предметы и священническое облачение.

После беседы участники встречи прочитали последование ко Святому Причащению и исповедовались.

На следующий день, в субботу, всем прихожанам были розданы тексты последования Божественной литургии, так что каждый человек мог следить за ходом богослужения и подпевать хору. Некоторые молитвы «единым сердцем и едиными устами» пел весь храм.

По завершении часов отец Сергий рассказал прихожанам о значении Проскомидии и Литургии оглашенных, объяснил смысл ектении и каждения.

На малом входе отец настоятель раскрыл историческое значение входа с Евангелием, пояснил содержание молитв, читаемых духовенством во время этого священнодействия.

Далее иерей Сергий Рында произнес проповедь на Евангельское зачало этого дня.

По окончании Литургии отец Сергий выразил надежду, что подобные богослужения будут совершаться в Александро-Невском храме как минимум 1 раз в месяц. Планируется, что на следующей миссионерской Литургии будет комментироваться Литургия верных и подробно — Евхаристический канон.

В храме была совершена панихида, после чего отец настоятель, следуя христианской традиции совершать агапу, пообщался с молодежью на актуальные темы за чашкой чая.

Слуцкая епархия / Church.by