В Барановичском районе почтили память первого Героя Беларуси Владимира Карвата

21 мая 2021

top.jpg

21 мая 2021 в Барановичском районе прошел митинг-реквием, приуроченный к 25-летию подвига первого Героя Беларуси Владимира Карвата. На месте падения самолета, который Владимир Карват 23 мая 1996 года увел от агрогородка Арабовщина, установлен мемориал.

Почтить память героя собрались его близкие родственники, представители власти и духовенства, местные жители, учащиеся, в том числе школ №8 Бреста и №182 Минска, которые носят имя первого Героя Беларуси.

Подвиг Владимира Карвата 19 мая 2021 года повторили лидские летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, уведя неисправный самолет от жилых домов.

В память о летчиках, которые ценой собственных жизней увели падающие самолеты от жилых домов, состоялась минута молчания. Присутствующие возложили венки и цветы к мемориалу. В дань уважения к подвигу Владимира Карвата с места его гибели взята земля, которую передадут в Храм-Памятник Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших в городе Минске.

«Христос Воскресе! Эти слова сейчас самые точные, самые правдивые и самые нужные. Они утверждают победу над смертью. Сегодня мы ощущаем их смысл всем сердцем. Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко перешли из смерти в вечную жизнь. Мы чтим память трех героев: Владимира Карвата, Андрея Ничипорчика и Никиту Куконенко. "Как угодно было Богу, так и сделалось" – говорил Иов Многострадальный, чей день Православная Церковь отмечала 19 мая. И это сегодняшнее послание Бога нам – "Не спрашивать за что, но принимать славу этих людей, благодарить и помнить их". Молитва о душах Владимира, Андрея и Никиты будет звучать в веках в Крипте Храма-памятнике, где будет помещена эта земля до тех пор, пока в Крипту Храма-памятника будут приходить люди. Так сбывается обещанное Господом: память праведника пребудет благословенна, а имя нечестивых омерзеет. Мне часто задают вопрос: что такое патриотизм? Здесь и сейчас я нашел на него правильный ответ: патриотизм – это родиться, трудиться и умереть ради людей, которые и есть наше Отечество», – сказал настоятель Всехсвятского прихода города Минска протоиерей Федор Повный.

БЕЛТА/Сhurch.by