В Беларусь принесен Годеновский крест

26 августа 2022

top.jpg26 августа 2022 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, в столицу Беларуси принесена для поклонения верующих копия одной из почитаемых православных святынь – Годеновского креста.

До конца дня 26 августа крест будет доступен для поклонения верующих в Свято-Духовом кафедральном соборе. С 27 по 31 августа верующие смогут поклониться святыне в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска.

Далее, с 1 сентября по 8 ноября, Годеновский крест будет принесен в приграничные города  Полоцкой, Лидской, Гродненской, Брестской, Пинской, Туровской, Гомельской и Витебской епархий. С подробным графиком принесения святыни можно ознакомиться по ссылке для скачивания.

***

Годеновский крест – уникальная святыня Ярославского края, которой почти 600 лет. 

Согласно преданию, в мае 1423 года пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, из него появилось Распятие, а рядом – образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести для явленной святыни храм.

Узнав о чуде, занимавший в то время Ростовскую кафедру архиепископ Дионисий благословил построить храм святителя Николая Чудотворца с приделом Животворящего Креста. Строители усомнились в возможности возвести церковь на болоте, и заложили фундамент в стороне. Но утром увидели постройку, чудесным образом перенесенную на болотистую почву на место явления креста. В следующую ночь посреди болота образовалась река и появилась суша, на которой благополучно достроили храм.

С той поры в этом месте стали происходить чудеса: хромые получали исцеление, слепые – прозрение, недужные выздоравливали. Чудеса стали записываться в особую книгу. Первая такая книга сгорела при пожаре, который случился в храме, но спустя некоторое время запись чудотворений была возобновлена. Из этих последующих записей можно узнать о разнообразных исцелениях, происходивших после молений пред Животворящим Крестом и помазания святым маслом от Распятия.

После Октябрьской революции 1917 года на Никольском погосте был создан колхоз, но существовал он недолго. По свидетельству старожилов в годы гонений на Церковь безбожные активисты попытались вынести святое Распятие из Крестовоздвиженского храма Никольского погоста, «но Крест словно налился свинцом, и они не смогли его сдвинуть». Тогда они попытались распилить его, «но зубья пилы наткнулись на необъяснимо твердый материал и сломались, словно Крест был вырезан не из дерева, а из камня». В 1940 году Крест был перенесен верующими из закрытого Крестовоздвиженского храма (впоследствии частично разобранного на хозяйственные нужды, ныне восстановленного как мужской монастырь Животворящего Креста села Погост Крест Ивановской области) в храм святителя Иоанна Златоуста села Годеново нынешней Ярославской области. В 1997 году Златоустовский храм стал подворьем Переславского Никольского женского монастыря и к 2008 году был полностью отреставрирован.

В настоящее время на поклонение Кресту, особенно 11 июня, в день его явления, стекается множество паломников. Имеется большое число записанных современных свидетельств об исцелениях и иных чудесах после молитвы у святого Распятия, явленного на Сахотском болоте.

  Church.by