В Беларуси состоялся ежегодный турнир по интеллектуальным играм «Фавор»

13 апреля 2021

top.jpgВ Беларуси состоялся ежегодный турнир по интеллектуальным играм «Фавор». В нынешнем году он прошел в онлайн-формате и собрал 136 команд на 23 игровых площадках. В соревнованиях приняли участие школьники из всех районов Гомельской области, а также Солигорска, Пинска, Кобрина и Нежина (Украина).

Организаторами турнира выступили Гомельская и Туровская епархии Белорусской Православной Церкви при поддержке главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета. 

Трансляцию и техническую поддержку обеспечил информационный отдел Гомельской епархии.

С приветственными словами к участникам турнира обратились архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид. Архипастыри благословили участников и пожелали юным интеллектуалам сплоченной, дружной и справедливой игры.

Команды соревновались в турнирном «Что? Где? Когда?» – 2 тура по 30 вопросов. Сквозные темы турнира включали вопросы, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 550-летию обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. В задания были включены вопросы по библейским сюжетам, церковным праздникам и житиям святых, известным библейским афоризмам и цитатам, литературным произведениям, а также вопросы, посвященные Великой Отечественной войне.

Задания были сложными и разноплановыми, потребовали от ребят наличия широкого кругозора, нестандартного мышления, умения логически мыслить и внимательно слушать ведущего.

Игру вел руководитель Гомельского интеллектуального клуба «Белая рысь», представитель МАК «Что? Где? Когда?» в Беларуси Леонид Климович, который в очередной раз удивил участников интересными и увлекательными вопросами.

По окончании игры всем командам-призерам и командам-участникам организаторы вручили дипломы участников и победителей турнира и памятные подарки.

Гомельская епархия/Church.by