В Белгосфилармонии 15 января состоится традиционный Рождественский вечер Христианского образовательного центра

11 января 2021

top.jpgТрадиционный Рождественский вечер Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла состоится 15 января 2021 года в 17.00 в Белорусской государственной филармонии.

На вечере будут вручены две Рождественские премии Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования».

Продолжит мероприятие концертная программа «Музыкальное приношение», организованная совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В концерте примут участие заслуженный коллектив Республики Беларусь – Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы под управлением Ольги Янум, митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского, а также камерный хор союза музыкальных деятелей «Salutaris».

Мероприятие проводится по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Для справки: Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» – общественная организация, созданная по инициативе Белорусской Православной Церкви для совместной реализации церковно-государственных, экономических, социальных, культурных и религиозных инициатив как на территории Республики Беларусь, так и других стран. 

Члены объединения – священнослужители и миряне, представители культурной и научной общественности, руководители и сотрудники учреждений образования и здравоохранения, производственных предприятий. Миссия объединения состоит в его участии в деле христианского просвещения, благотворительном, социальном и образовательном служении современному обществу посредством реализации и поддержки различных культурных, образовательных, социальных и научных программ. 

В сентябре 2018 года в Министерстве информации Республики Беларусь было зарегистрировано Издательство Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла. 

В настоящее время председателем МОО «ХОЦ» является священник Святослав Рогальский, кандидат богословия, доцент Минской духовной академии и Института теологии БГУ. 

Направления деятельности Объединения:

  • образовательные, научные, культурные и социальные проекты, реализуемые с целью утверждения традиционных христианских духовно-нравственных ценностей в современном обществе;
  • координация взаимодействия Белорусской Православной Церкви с государственными, негосударственными и общественными структурами и организациями как в Республике Беларусь, так и за ее пределами;
  • содействие межрелигиозному и межконфессиональному диалогу  в Республике Беларусь, основанному на позициях взаимного уважения и роли религиозных организаций в общественной жизни страны.

Для аккредитации журналистов просим сообщить информацию (ФИО, организацию) по телефонам: +375 44 746 35 19 или прислать на эл. почту: christeducenter@gmail.com

 Христианский образовательный центр / Church.by