В Белгосфилармонии состоялся Рождественский вечер Христианского образовательного центра [ДОПОЛНЕНО]

16 января 2024

top.jpg16 января 2024 года в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялся Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

В числе приглашенных гостей на вечере присутствовали Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин; председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова; Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак; Апостольский Нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич; архиепископ Иосиф Станевский, Митрополит Минско-Могилевский; главный муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович; главный раввин РООПИ в Республике Беларусь Григорий Абрамович; председатель Правления ОО «Белорусский фонд мира» Максим Мисько, представители органов государственного управления Республики Беларусь, дипломатического корпуса, ректоры вузов и руководители учреждений образования и общественных объединений города Минска.

В начале торжественного мероприятия Архиерейский хор Минского Свято-Духова кафедрального собора исполнил тропарь Рождества Христова.

С приветственным словом к участникам вечера обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и отметил, как важно снова и снова осмысливать это великое событие, которое дает нам надежду, возрождает и обновляет жизнь современного общества и каждого отдельно взятого человека. «Пусть сегодняшний вечер вдохновит нас к тому, чтобы с благодарностью Богу за все Его дары мы несли доброе, светлое, возвышенное нашим ближним и всему нашему обществу, вносили свой вклад будущее, которое, несомненно, видится в единении с Христом и следовании Его заветам», – пожелал Владыка Экзарх.

Затем приветственный адрес от имени Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой зачитала председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова: «Более четверти века инициативы Христианского образовательного центра способствуют сохранению исконных ценностей и православных традиций белорусского народа, духовно-нравственному воспитанию молодежи, поддержке плодотворного межрелигиозного и межконфессионального диалога в Республике Беларусь. Пусть эта встреча, посвященная светлому празднику Рождества Христова, станет еще одним достойным подтверждением того, как бережно мы относимся к самобытному наследию белорусов, нашим многовековым христианским и культурным основам, без которых немыслимо развитие гуманного общества и сильного государства».

Далее гостей поприветствовал Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, который подчеркнул, что в наше непростое время Церковь дает людям надежду и веру в завтрашний день, поддерживает и ободряет в повседневных трудах, содействует в обретении ими духовных ориентиров. «Белорусский народ, оставаясь примером благоразумия, сострадания и любви к ближнему, дорожит своей культурой, в основе которой лежат лучшие христианские ценности, – отметил Александр Румак. – Стремясь сохранить живую связь с историей, обращаясь к тому лучшему, что в ней было, в том числе и к богатому духовному опыту, хранимому Православием, государство оказывает всемерную поддержку Церкви в восстановлении святынь и строительстве храмов, совместно реализуются проекты духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения. Несомненно, только скоординированные усилия государственной власти, общества и Церкви дадут добрые результаты на этой ниве».

С Рождеством Христовым поздравил присутствующих председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский, который также кратко рассказал об образовательных, научных, культурных и социальных проектах, реализованных центром в минувшем году.  

Центральным событием вечера стало традиционное вручение премий Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования».

Из деятелей Церкви премии удостоен протодиакон Павел Бубнов, кандидат богословия, преподаватель Минской духовной семинарии.

Из числа мирян премией награжден Николай Башко, начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета.

Завершился Рождественский вечер концертной программой «Музыкальное приношение», организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В концерте приняли участие заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы под управлением Ольги Янум; Архиерейский хор Минского Свято-духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского; заслуженный коллектив Республики Беларусь, Белорусский государственный ансамбль «Свята» под управлением Вячеслава Статкевича; камерный хор «Салютарис» ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» под управлением Ольги Янум; а также детский хор «Встреча» под управлением Людмилы Литошик. 

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж