В Бобруйске проходит VII Международный фестиваль «Счастье в детях»

18 мая 2018

top.jpg15 мая 2018 года, в Международный день семьи, в Могилевском областном театре драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича (Бобруйск) состоялось открытие VII Международного фестиваля поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях».

Представители Церкви, государства, общественности собрались для обсуждения проблем современной семьи и для привлечения внимания к необходимости сохранения традиционных христианских семейных ценностей.

Открыл фестиваль епископ Бобруйский и Быховский Серафим, который в своем приветственном слове, в частности, сказал:

— Надо сказать, что у Церкви нет специальной задачи — заниматься такими вопросами: рождение, воспитание детей, но природа Церкви такова, что нельзя оставаться в стороне. Одна из главных наших икон — символ христианской веры — это Божья Матерь, Которая прижимает к Своей груди Младенца Христа. Евангельское свидетельство о любви Божьей должно быть Церковью донесено «даже до края земли», а Евангельские ценности и нормы жизни должны проникнуть в жизнь людей. Много интересных встреч запланировано в эти фестивальные дни. Хочется пожелать приятного и плодотворного общения.

С приветственными словами выступили  заместитель председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Маркачёв и протоиерей Павел Сердюк, председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Белорусской Православной Церкви. Было также зачитано послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

— Сегодня этот фестиваль уже стал доброй традицией, — приветствовал гостей и участников фестиваля заместитель председателя горисполкома Александр Маркачёв. — Мы собираемся большим форумом, чтобы обсудить те проблемы, которые становятся приоритетными в государственной политике. Вопросы семейных ценностей, материнства и детства. Знаменательно, что Бобруйская епархия поддерживает этот проект. В зале — специалисты, занимающиеся вопросами сохранения семейных ценностей не только в нашем городе, но и за его пределами. Город в преддверии сдачи школы в микрорайоне Западный, в стадии завершения подготовка проектно-сметной документации по строительству еще одного детского сада в седьмом микрорайоне на 240 мест. Сегодня в завершающей стадии корректировка проектно-сметной документации по реконструкции нашей детской городской больницы. Несомненно, все эти действия горисполкома при поддержке облисполкома и руководства страны позволят еще более целенаправленно работать для того, чтобы вопросы материнства и детства были основными в нашей жизни.

В рамках практической конференции «Семья и вызовы современного мира: проблемы и перспективы решения» с докладом на тему «Деятельность ОО «Белорусский союз женщин» по популяризации и укреплению традиционных семейных ценностей в обществе» выступила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь, член правления ОО «Белорусский союз женщин», почетный гражданин города Бобруйска Лидия Ермошина, которая отметила, что прибыла на форум не по работе, а по велению сердца.

Также с докладом на тему «Взаимодействие государства и некоммерческих организаций в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства: из опыта работы Ассоциации организаций по защите семьи, город Москва» перед собравшимися выступила руководитель Ассоциации организаций по защите семьи, председатель правления ВРОО «Многодетный Волгоград», заместитель председателя правления ВГОО «Православный семейный центр Лествица», руководитель проекта «Межрегиональный ресурсный центр развития СО НКО в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства», многодетная мать Мария Филина.

Завершил конференцию докладом «Вызовы современного мира христианским семейным ценностям» известный миссионер и проповедник, клирик храма святителя Василия Великого Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области протоиерей Андрей Ткачёв.

В работе тематических дискуссионных площадок с докладами также выступили: председатель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» (Минск) Вероника Сердюк — «Особенности материнской адаптации: практики профилактики послеродовых депрессий»; магистр социальных наук Манчестерского университета, психолог-консультант Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» (Минск)  Екатерина Шевелева — «Современная семья и угрозы»; преподаватель УО «Борисовский медицинский колледж», отличник здравоохранения (Борисов) Светлана Мозгунова — «Роль медицины в формировании информационного пространства»; начальник отдела молодежных программ и проектов управления воспитательной работы с молодежью БГУ, руководитель молодежного крыла ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Капацевич —«Презентация республиканского молодежного проекта «София»; священник Александр Кухта (Минск) — «Основы безопасного блогинга» и юрист, волонтер МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», секретарь Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства (Минск) Екатерина Гуреева — «Безопасность детей в интернет-пространстве».

Фестиваль продлится до 20 мая и завершится концертно-развлекательной программой «Под родительским крылом» с участием творческих коллективов города в молодежном парке. Пройдет традиционный и любимый бобруйчанами парад колясок.

Организаторами фестиваля выступают Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви, Бобруйский городской исполнительный комитет, социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» (Бобруйск).

Соорганизатором фестиваля является общественное объединение «Белорусский союз женщин».

Бобруйская епархия / Church.by