Навигатор: Новости / Епархии

В Бобруйске прошли богословские курсы для приходских работников

04 апреля 2015

top.jpgСо 2 марта по 2 апреля 2015 года на базе Свято-Иверского храма Бобруйска прошли месячные богословские курсы "Великий пост 2015" для приходских работников и работников Духовного центра "Дружба" Бобруйской епархии.

Слушатели курса посетили 40 часов лекций, из них:

20 часов - Священное Писание Ветхого и Нового Завета (преподаватель - иерей Павел Лукин, магистрант Минской Духовной Академии, выпускник Института теологии БГУ),

10 часов - История Церкви (преподаватель - протоиерей Сергий Коровинский, выпускник МинДА, кандидат богословия),

10 часов - Введение в Литургику (преподаватель - иерей Сергий Гриняк, выпускник Минской Духовной Семинарии).

Программа курсов была разработана на основе "Образовательной программы по подготовке катехизаторов-преподавателей воскресной школы (краткосрочные курсы)", которая составлена в соответствии с целями и задачами Русской Православной Церкви в области религиозного образования. С ней можно ознакомиться на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата.

Образовательный процесс по программе осуществляется по очно-заочной форме обучения, которая предполагает проведение установочных лекций, домашнюю самостоятельную подготовку слушателей и аттестацию.

Аттестация проводилась на основе написанного эссе (сочинения) на заданную тему. В конце курсов было проведено индивидуальное собеседование с каждым из слушателей. Успешно окончившим в торжественной обстановке были вручены свидетельства.